Алименты после достижения ребенком совершеннолетия и поступления в ВУЗ - что ожидать?

• г. Москва

Извините можно проконсультироваться? Я встречаюсь с мужчиной у которого есть задолженность по алиментам и вот 14 июля ребенку исполнилось 18 лет. Сейчас ребенок поступил ВУЗ на платное отделение. Вопрос: будет ли мужчина и дальше платить своему ребенку алименты, которые будут и дальше начисляться или же он будет гасить только ту задолженность, которая образовалась до исполнения ребенку 18 лет? Спасибо (Мне это очень важно знать)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

1. В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Семейным законодательством РФ предусмотрено взыскание алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, но обучение в ВУЗе не является основанием для признания нетрудоспособным.

Алименты на детей, достигших 18-летия, при условии их трудоспособности, НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ.

2. Таким образом, ваш мужчина будет гасить только задолженность.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.