Ущерб после затопления - имеет ли право на оплату нового ремонта от соседей?

• г. Москва

Помогите разобраться. Мы недавно сделали ремонт, квартиру не успели застраховать. Через месяц нас затопили соседи сверху. Вызвали сантехников из ЖЭУ, они сказали, что потоп произошел из-за того, что на нашем этаже образовался затор, вода поднялась к соседям сверху и сначала затопило их, а затем и нас. Мы хотим обратиться в суд, можем ли мы рассчитывать на то, что соседи оплатят нам новый ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Надо потребовать составления акта залива от управляющей компании.

Затем осмотреть,, какой Вам составили акт осмотра произошедшего залива и кто установлен виновником затопления.

Если соседи виновны то Вы вправе обращаться в суд с иском к ним, возможно это вина управляющей компании , или ещё кого- то. Кто виноват с того и взыскивать.