Мой автомобиль как я уже писал выше стал "недвижимостью", есть проблемы с его хранением и перемещением.

• г. Ростов-на-Дону

В начале августа 2009 г. попал в ДТП.

Ехал по своей стороне дороги, со встречной полосы в меня влетел автомобиль.

Подробности его езды:

перед ним ехала машина которая стала останавливаться (пропуская пешехода), мой аппанент объехал данную машину с права (его скорость сказать не могу, но все было быстро и удар приличный) и увидев в самый последний момент пешехода стал "уходить". Пешеход не пострадал, машина пропускавшая его тоже, но не справившись с управлением " шумахер " вылетел на встречную полосу прямо в мою машину. С учетом того что на момент удара скорость моего автомобиля (при торможении в пол) была примерно 20 км/ч, в результате столкновения обе машины в хлам. При этом я не пострадал (отделался не большой ссадиной от ремня) в машине "шумахера" есть пострадавший пассажир (ушиб локтя) который получив справку из травмпункта приложил ее к делу, больше травм не было.

На данный момент, я не могу получить документы из ГИБДД для обращения в страховую компанию, стараховая компания в свою очередь не принимает заявление без справки из ГАИ (мы же не знаем кто точно виноват). Потерпевший (с ушибом локтя) не освидетельствовался. Водитель не справившийся с управлением говорит "я не виноват, виноват пешеход". В гаи справку мне обещают выдать через 4-6 месяцев. Мой автомобиль как я уже писал выше стал "недвижимостью", есть проблемы с его хранением и перемещением.

Ответьте пожалуйста:

- на сколько реальны те сроки, которые мне озвучил дознаватель

- как дальше быть со страховой компанией.

- возможно ли получить деньги за первозку машины на эвакуаторе, сумму за стоянку.

- посоветуйте, обратиться к помощи адвоката уже сейчас, или все же дождаться справки из ГАИ.

Ответы на вопрос (1):

максимальный срок административного расследования 2 месяц (то есть срок установлен6ия виновника ДТП по простому) но справка о ДТП выдается на месте ДТП. Как я понял у Вас ОСАГО. Следовательно Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении виновности в данном ДТП.