Лишу ли я отцовства если бывший муж как уже год не платит алименты и как год не принимает участие в воспитании ребенка?

• г. Москва

Лишу ли я отцовства если бывший муж как уже год не платит алименты и как год не принимает участие в воспитании ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, можете лишить отца родительских прав согласно ст.69 СК РФ

Если все так, как Вы пишите, то шанс есть. Но он не очевиден. Лишение родительских прав - крайняя мера, и при вынесении решения суд оценивает совокупность доказательств и учитывает мнение органа опеки. Которое может быть и не в Вашу пользу.

Если судья будет мужчина, то шанс понижается еще больше...

При указанных вами обстоятельствах, шансы на лишение родительских прав есть.

Галина, основания для обращения в суд с данным иском есть, но суд, вероятнее всего, даст отцу шанс на исправление. Это произойдет в случае, если в суде отец займет позицию раскаяния или будет оспаривать ваши доводы. В этом случае через некоторое время, если поведение отца не изменится, Вы сможете обратиться в суд повторно, тогда положительное решение будет более вероятно.

Галина!

Решение постановляет суд, за него никто не ответит. Но исходя из существующей практики ответ должен быть отрицательный.

Ст.69 СК РФ указывает на основание лишения родительских прав "злостное уклонение от уплаты алиментов". Таковое устанавливается вступившим в законную силу приговором суда по ст. 157 УК РФ. В Вашем вопросе информация об этом отсутствует и я делаю вывод, что этого нет.

Год не принимает участия в воспитании очень слабый аргумент для лишения.

Так что, если Вы твердо хотите лишить отца ребенка родительских прав, то начинать надо с совсем другого, а именно установления злостности уклонения. и только потом в суд.

И еще, прежде, чем начинать, подумайте зачем это нужно не Вам, ребенку.