Способы выплаты алиментов на ребенка - в денежной форме или в натуре?

• г. Иркутск

Можно ли платить алименты на ребенка (3 полных года, живет с матерью) в натуре? Алименты плачу добровольно, без судебного решения, нотариуса, просто по устнойдоговоренности. Однако возникли сомнения в целевом использовании алиментов бывшей женой.

Ответы на вопрос (1):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Выплачивать алименты в "натуральной форме" Вы имеете право только с согласия бывшей супруги- при заключении нотариального соглашения,в котором будет предусмотрена такая форма оплаты.В иных случаях он имеет право обратиться в суд.