Передумал после обмена - как поступить, если хозяин потребовал вернуть машину?

• г. Барнаул

Такая ситуация: вчера обменялась машиной по обьявлению с моей доплатой, хозяин смотрел другой машины приезжал ко мне три раза смотрел мою, всех все устроило, составили договора купли продажи трансп. Средства, обменялись, сегодня утром он звонит мне и говорит верни мне мою машину я передумал, или я в понедельник подаю на утилизацию, что делать я не хочу меняться назад, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Пусть подает в суд- расторгнуть можно только в судебном порядке.

Здравствуйте! если есть договор -оформляйте машину - ставьте на учет на свое имя . а ему скажите - думать надо было раньше - обращайся в суд

Добрый день, Ольга !

Обратитесь сегодня же в ГИБДД с заявлением о регистрации нового автомобиля на свое имя - после этого у него заявление об утилизации Вашего нового автомобиля не примут. В качестве основания - договор купли-продажи. Надеюсь, Ваш продавец, подпись в ПТС на новый автомобиль поставил в графе "прежний собственник" ? Иначе без него Вы поставить его на учет на себя не сможете. В этом случае зарегистрировать договор можно только по решению суда.

Удачи !

Расторгнуть договор в одностороннем порядке может только через суд- но в вашем случае оснований для расторжения нет.

Момент возникновения права собственности на ТС - дата подписания ДКП. Поэтому собственник ТС - Вы.

Это законно подать на утилизацию? и если он подаст в суд , могут анулировать сделку и по какой причине?

Момент возникновения права собственности на ТС - дата подписания ДКП. Зарегистрируйте ТС в ГИБДД и не принимайте во внимание угрозы бывшего собственника.