Может ли оформленная временная прописка на истекший паспорт освободить от ответственности или повлечь наказание за несвоевременное получение нового паспорта?

• г. Томск

По достижеию 20 лет я по незнанию не поменяла паспорт в течение 30 дней (с чего-то решила, что в течении полугода нужно поменять и только спустя почти 4 месяца, узнала, как на самом деле). Но дело в том, что на просроченный на месяц паспорт мне оформили временную прописку (оформляла не лично, а через паспортиста в студенческом общежитии). Может ли это обстоятельство истолковываться как правонарушение сотрудников паспортного стола? Или ответственность за него полностью лежит на мне? Если да, то что мне грозит? Или же, наоборот, это обстоятельство может освободить меня от штрафа или как-то смягчить наказание за несвоевременное получение паспорта? Так как, как мне кажется, сотрудники УФМС как бы поспособствовали моему правонарушению, не уследив за тем, что оформили временную прописку на недействителтный паспорт. Могу ли я каким-то образом использовать это обстоятельство, чтоб не быть оштрафованной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вам будет штраф - это обстоятельство от штрафа не освободит. сотруднику паспортного стола может быть дисциплинарное взыскание

Это обстоятельство не освободит вас от штрафа. И вам грозит штраф.

Спасибо за ответы. Штраф грозит за просроченный паспорт. А за прописку по просроченному паспорту лично мне ничего не грозит? Это осталось непонятным.