Юридические последствия просроченного паспорта - кто несет ответственность - гражданин или сотрудники УФМС?

• г. Барнаул

Просроченный паспорт это по сути недействительный? Значит я должен платить за правонарушение сотрудников УФМС?, так как они ввели протокол данные недействительного паспорта?

Ответы на вопрос (1):

потому, что административная ответственность предусматривает взимание штрафа! У вас есть ОБЯЗАННОСТЬ содержать всеми законными способами(в т.ч. и установленными законом) документы удостоверяющие личность ПАСПОРТ.

Паспорт-это не только документ удостоверяющий личность, но и ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АТРИБУТ!!!

Спросить
Пожаловаться

Просрочил смену паспорта с вязи сдостижением 20 лет.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОВЕРИТЬ УТВЕРЖДЕНИЕ ЧТО:

Штраф за проживание с недействительным удостоверения личности гражданина (паспорта)

взять НЕ ИМЕЮТ всвязи с тем что просросченый паспорт не считается недействительным

ТАК КАК

Однако, НИГДЕ, в т.ч. ни в одном ведомственном акте НЕ содержится норма, которая признавала бы паспорт, не сданный вовремя на обмен, недействительным.

ПОЯСНЕНИЕ:

К примеру, Постановление Правительства РФ от 8.07 1997 г. определяет, что недействительный паспорт – это паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Пункт 73 Инструкции МВД России 15.09.1997 г. также содержит норму, согласно которой недействительными считаются т паспорта умерших, паспорта, замененные на новые в связи с изменением фамилии, утерянные или испорченные при оформлении. Не сданный на замену паспорт, согласно указанной Инструкции, будет считаться просроченным Следовательно, норму ст.19.5 КоАП применять в этом случае нельзя. Других же оснований к уплате штрафа за просрочку подачи заявления на обмен паспорта закон не устанавливает, посему гражданин не несет административной ответственности за несвоевременную замену паспорта. Если паспорт не был обменен в указанный срок, он теряет свою силу. Это значит, например, что Вы не сможете, например, обратиться с ним к нотариусу или в регистрационную палату. Признание просроченного паспорта недействительным является весьма вольным толкованием норм законодательства органами УВД. Изложенные доводы позволяют сделать вывод о возможном неправомерном действии органов исполнительной власти. В связи с этим, у Вас есть определенные средства зашиты Вашего нарушенного права, например, возможность обратиться к прокурору с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц органов УВД либо в случае наложения на Вас административного взыскания, обжаловать его в суд.

ОСНОВНЫЕ АРГУМЕНТЫ:-отсутствие состава адмн. Правонарушения (нет объективной стороны правонарушения предусм. Ст.19.15)-протокол составлен на не действ. Документ (паспорт) и соотв. Протокол недейств. И по решению суда привлечение к адм. ответственности отменяется. Дважды привлечь за одно и то же адм. правонарушение не могут.-если есть протокол на вас по статье 19.15 части 1 то должен быть составлен протокол на сотрудника УФМС по статье 19.15 части 2 допустившего проживание по недейст. Документу. На подведомственной территории.

При обращении в УФМС для замены паспорта, мне сообщили что в базе данных этого паспорта не числится и данный паспорт является недействительным. Как мне получить новый паспорт? Сам я из Армении.

У меня ошибка адреса в паспорте. Точнее адрес моего дома раньше был 1/3, на настоящий момент адрес дома 1-3. в паспорте остался старый адрес, дома, которого по сути не существует. В УФМС не хотят поставить просто новый штамп о регистрации, а старый пометить как недействительный (ранее так и делали). Говорят меняйте паспорт. В данный момент срочно нужны документы для устройства на работу (ИНН и пенсионное страховое свидетельство) Можно ли их получить по текущему паспорту, а потом уже заменить паспорт? Нужно ли при замене паспорта платить дополнительно гос. пошлину с данной ошибкой, если на приемку документов о замене, требуют квитанцию.

Является ли паспорт действительным если прописка указана, но перепутан "улица"переулок" но по факту такие существуют улица и переулок на сайте уфмс вводили данные паспорта недействительного там нет.

Почему за просроченный паспорт я должна платить штраф. Как за правонарушение? Ведь в статье 19.15 коап обязанность возлагается на обе стороны (гражданина и сотрудников паспортно-визовых служб). Где регулируется сумма штрафа и в каких нормативных документах просроченный паспорт считается недействительным?

Сегодня отдал в УФМС просроченный паспорт, так они составили протокол и выписали штраф 3000 руб. Как не платить или уже поздно?

В 20 лет поменял паспорт, а старые данные в нем не были написаны. Позже паспорт был утерян и в новом паспорте уже была запись о прошлом паспорте. Так вот. Хотел было узнать свои результаты по ЕГЭ за 15 год по сайту, а там по новому паспорту ничего естественно нету. Значит нужны данные старого паспорта. А где найти их не представляет возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моей жене 13.01. исполнилось 45 лет она пошла менять паспорт 18.03.по месту жительства, где ей сказали, что паспорт не действителен из-за того что он просрочен и составили протокол. Но в положении о паспорте нет ни слова, что паспорт считаеться недействительным из-за его просрочки! Протокол подписывать она отказалась. И была отправленна на рассмотрение дела в районный отдел УФМС. Но паспорт был принят на переоформление.

Возникает вопрос, в праве ли взымается штраф, если паспорт уже сдан на обмен.

В районном отделе постановление об административном правонарушении было составлено на основании ксерокопии паспорта, правомерно ли это?

Должна ли она платить штраф?

С уважением Александр.

Если договор поручительства содержит реквизиты недействительного паспорта (паспорт получен в день рождения), можно признать такой договор недействительным?

За просроченный паспорт по возрасту штрафуют от 15 до 25 МРОТ ссылаясь на ст.19,15 (проживание по недействительному паспорту) .Но в положениии о паспорте РФ п.6 четко оговорено, какой паспорт является недействительным (про просроченный паспорт там нет ни слова). Хотелось бы четко знать является ли штаф за просроченный паспорт законным или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение