Нужно ли уведомить меня о выходе основного сотрудника, если я замещаю его на месте и сама нахожусь в декретном отпуске? Или лучше предоставить справку о беременности, чтобы работодатель был уведомлен о моей ситу

• г. Липецк

Работаю на месте сотрудника, который замещает другого находящегося в декретном отпуске, сейчас сама в декрете, беременна вторым, должны ли меня уведомить о выходе основного сотрудника, в договоре прописано, что работаю до выхода основного сотрудника или лучше отнести справку о беременности, что бы работадатель знал, что расторгнуть договор со мной нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы работаете по срочному, замещаете основного работника, поэтому после его выхода Работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор. Справка о беременности тут не поможет

Нет вас должны уведомить.

Согласно ст .261 он может расторгнуть договор только после письменного согласия работника, при неимении вокантных должностей;а поскольку я в отпуске по уходу за ребенком то и доугая должность мне не нужна