Меня интересует вопрос, имею ли я право подать в суд на судебных приставов и как возместить свой ущерб?

• г. Салават

Я, Оверин Геннадий Иванович, являюсь взыскателем по исполнительному производству № 10644/13/12/02 от 26.03.2013 г., которое вела судебный пристав-исполнитель Сухова Кристина Геннадьеана - подразделение Службы Судебных Приставов г. Салават РБ. Должником по данному делу является ФОНД ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖИЛЬЯ «СТРОЙПРОМ» г.Салават, общая задолженность по иску данной организации передо мной составляет: 1393163,07 руб. (один миллион триста девяносто три тысячи сто шестьдесят три рубля 07 коп).

За период с марта 2013 г. по август 2015 г. я неоднократно обращался с заявлением о бездействии начальника отдела Салаватского ГО СП УФССП России выразившееся в неприятии мер по контролю за деятельностью судебных приставов-исполнителей вверенного отдела по своевременному исполнению судебного акта в отношении ФСЖ «СтройПром».

На первое письменное обращение к главному судебному приставу Республики Башкортостан З.З.Байгускарову от 19.07.2013 г. был получено ПОСТАНОВЛЕНИЕ №25104/01-26/аж-146 ОТ 19 АВГУСТА 2013 г. о признании жалобы обоснованной и определение мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений. В данном постановлении было указано, что наложен арест на имущество должника, а именно автобус ПАЗ, экскаватор, бульдозер, компьютер и подана заявка на реализацию арестованного имущества.

Так как Яна тот период не получал информации по принятию каких либо мер со стороны судебных приставов г. Салавата по взысканию задолженности, мною было направлено вторичное обращение от 20.08. 2013 г. на имя главного судебного пристава РБ Байгускарова З.З.

В течение года судебные приставы г. Салавата, не принимали ни каких мер по взысканию задолженности с ФСЖ «СтройПром», лишь предоставили мне информации о том, что вышеперечисленное оборудование (автобус ПАЗ, экскаватор, бульдозер, компьютер) передано на торги.

27.06.2014 г. мною на имя главного судебного пристава РБ Байгускарова З.З была направлена третья жалоба на бездействие службы судебных приставов г. Салавата, где я указал на ответ судебного пристава Суховой К.Г о том, что я могу забыть о своих претензиях к ФСЖ «СтройПром», так как любые поступления денежных средств на расчетный счет организации, будут направлены куда угодно, но не на погашение долга передо мной. Данная жалоба была направлена так же в ФССП России, и она (исх.№00153/14/38700 от 03.07.2014 за подписью заместителя директора ФССП РФ Т.П.Игнатьева) была переадресована на имя главного судебного пристава РБ Байгускарова З.З..

Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по Республике Башкортостан признало маю жалобу обоснованной и обязало должностных лиц принять меры к устранению допущенных нарушений (исх.№02907/14/20969 от 04.08.2014 г. за подписью И.О. заместителя главного пристава РБ Липатова Г.П.)

01.08.2014 г. мною была написана четвертая жалоба на бездействие судебных приставов на имя прокурора г. Салавата - Якупова Р.Р. Салаватской прокуратурой согласно исх.№ 569 от 01.09.2014 г. было поручено обеспечить исполнение сроков совершения исполнительных действий, обеспечить своевременность реализации арестованного имущества должника. Так же мне было сообщено, вопреки доводам пристава Суховой К.Г., что ФСЖ «СтройПром» несостоятельным (банкротом) не признавалось, заявление в Арбитражный суд РБ о признании несостоятельным (банкротам) не подавалось. Так же на мою жалобу пришел ответ от Управления ФССП по РБ (исх.№02/20/288803/13 от 20.09.2014 г. за подписью заместителя руководителя Управления – Колошеина Л.Т.), где сообщалось о том, что по результатам оценки имущества должника, оно будет передано на реализацию в специализированную организацию, по результатам которой вырученные денежные средства будут перечислены на лицевой счет взыскателя в кредитном учреждении.

Я написал ходатайство об оставлении за собой имущества, нереализованного в установленном законом порядке и получил ответ о том, что имущество уже реализовано и распределено. (Постановление №2354365 от 27.08.2015 г. за подписью судебного пристава-исполнителя Суховой К.Г.)

На сегодняшний день должник ФСЖ «СтройПром» находится в стадии банкротства. 01 октября 2015 г. судебные приставы вернули мне исполнительный лист №ВС 015284414 от 15.03.2013 г, сославшись на то, что у должника нет никакого имущества. Само постановление об окончании исполнительного производства они вернули мне с грубейшими нарушениями, а именно постановление было принято 31.08.2015 г. а отправлено, судя по штампу на конверте – 30.09.2015, получено мною 01.10.2015 г. Кроме того, судебным приставом-исполнителенм были нарушены вск сроки для принятия мер по исполнению исполнительного производства №10644/13/12/02 от 13.02.2013 г. в отношении ФСЖ «СтройПром».

Я считаю, действия судебного пристава-исполнителя Суховой Кристины Геннадьевны по неисполнению исполнительного листа от 14.03.2013 г. № ВС 015284414 выданного Салаватским городским судом – неправомерным.

Меня интересует вопрос, имею ли я право подать в суд на судебных приставов и как возместить свой ущерб? Для взноса под строительство по договору с ФСЖ «СтройПром» я брал кредит в «Сбербанке» и сейчас выплачиваю вместе с процентами большие суммы, которые обременительны для моей семьи.

Ответьте мне, если есть токая возможность подать в суд на приставов, то как это сделать? Оверин Г.И.

Ответы на вопрос (2):

подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

К сожалению, здесь сыграет принцип "Ворон-ворону глаз не выклюет". По закону Вы вправе обратиться в суд иском в порядке статьи 1069 ГК РФ, в реальной жизни суды защищают приставов.