Работаю учителем, стаж работы 28 лет, с 17.08.93 по 14.05.96 находилась в отпуске по уходе за ребенком.

• г. Барнаул

Работаю учителем, стаж работы 28 лет, с 17.08.93 по 14.05.96 находилась в отпуске по уходе за ребенком. Комиссия Пенсионного фонда отказала мне в назначении досрочной пенсии по старости, объяснив что все 3 года по уходу за ребенком не входят в льготный стаж. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анастасия. Согласно пп.19п.1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001г., № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к сожалению не включают в стаж работы уход за ребенком. Однако, из Вашего вопроса следует, что Ваш стаж работы 28 лет если вычесть 3 года вот и получается 25 лет. Я бы Вам посоветовала повторно обратиться в пенсионный фонд за разъяснением вопроса - сколько Вам еще необходимо проработать, что бы выйти на заслуженный отдых. Всего Вам наилучшего. С уважением.

Так как отпуск по уходу за ребёнком предоставлен после 6.10.1992, отказ во включении в спецстаж - законный.

Подробнее по датам можно посмотреть здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151