Оспаривание отцовства - кто должен подавать иск и что происходит с тестом ДНК? Как оформить отказ от иска и сколько времени займет процедура?

• г. Гусь-Хрустальный

Процедура оспаривания отцовства - кто должен подавать иск? Я или настоящий папа? Будет ли назначен тест ДНК если бывший муж согласен с тем что это не его ребенок? Нужно ли ему написать какой то отказ? Долго ли это все длится?

Ответы на вопрос (2):

Можете Вы, может и отец. Если никто не будет ходатайствовать о назначении экспертизы, то суд ее не назначит. Если ответчик признает иск, то назначать экспертизу не нужно. Судебное разбирательство - примерно месяц если без экспертизы. Плюс месяц на вступление в законную силу решения суда.

Иск должен подать настоящий отец ребёнка. Ответчик может просто признать иск. В этом случае тест ДНК проводиться не будет