Необходимость процедуры ДНК при оспаривании отцовства через суд, если мать соглашается с иском

• г. Смоленск

Обязательно ли при оспаривании отцовства через суд, будет назначена процедура днк. Если мать (ответчик) признает иск (согласна, что ребенок не истца)?

Ответы на вопрос (3):

Совсем не обязательно проведение экспертизы ДНК при таких обстоятельствах.

При согласии с иском назначение экспертизы не обязательно.

Здравствуйте. Скорее всего будет экспертиза ДНК. Признание ответчиком (матерью) иска по данной категории дел не поможет. Здесь ущемляются права ребенка. Ребенок может остаться без отца, только лишь потому, что мать решила признать иск. Есть разъяснения Пленума по данному вопросу. По одному из дел мать признала иск, от экспертизы ДНК уклонилась, а Суд все равно отказал ее мужу в оспаривании отцовства. Суду нужны очень веские основания для удовлетворения такого иска. И ДНК является таким основанием.