Как уменьшить сумму долга после неуплаты кредита с поручителем в 2012 году?

• г. Усмань

Скажите ьраоа кредит 30000 рублей с поручителей в 2012 году платила 6 мес по 4400 потом бросила платить уволили с работы сегодня пришло письмо что пеней 56000 неустойка 42000 остаток долга 18000 того взыскать 114000 как можно уменьшить сумму если за все это время неписем незвонков небыло.

Ответы на вопрос (2):

В суде можно снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.