Последовательность действий по продаже квартиры - собираем необходимые документы, заключаем договор, берем задаток, оформляем расписку, регистрируем документы в соответствующих инстанциях, избегаем налогов.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Последовательность действий по продаже квартиры.

Ситуация: 4 человека прописаны в квартире. Из них 3 собственника жилья. Все совершенно-летние. Готовы к продаже квартиры. После продажи, планируется 4-ю часть от продажи, передать наличным расчетом бывшей супруге собственника (супруга собственником не является), оставшаяся часть пойдет на покупку квартиры одному из собственников. Все собственники с этим согласны.

К примеру, находятся покупатели на квартиру, какие дальнейшие действия необходимо совершить?

Какие документы нужно собрать, какие документы и где оформить. Кто должен составлять договор - покупатель или продавец? В какой момент нужно брать задаток, как оформить это действие? Какие действия еще предстоит произвести?

Правда ли то, что если жилье находится в собственности более 3-х лет, то налоги не оплачиваются? Если это утверждение неверно, то прошу уточнить, как правильно оформить сделку, что бы не платить налог? Договор + расписка? В какой момент, в какой срок оформлять эти документы и где что требуется из этих документов регистрировать?

Прошу описать полностью от начала и до конца последовательность действий, с перечислением документов, требуемых для оформления сделки, а так же инстанции которые необходимо посетить?

Заранее, благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (19):

Нужно составлять многосторонний договор в письменной форме согласно ст. 550 ГК РФ:

"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".

Подаются документы в Росреестр.

Ст. 217 НК РФ освобождает собственников, владеющих жильём более 3 лет, от уплаты НДФЛ.

Для задатка составляется отдельный договор.

Это лучший ответ

Сначала вам нужно заключить договор купли-продажи...

укажите на стороне продавца - всех собственников, укажите их свидетельства о праве собственности - ст. 209 ГК, так как сделку должны совершить ВСЕ собственники одним договором

В договоре укажите порядок расчетов - на 1/4 часть укажите номер счета в банке супруги одного из собственников, на остальные доли - номера счетов самих собственников, куда переводятся деньги, либо укажите что деньги передаются из рук в руки и кому

Далее со свидетельствами, удостоверениями личности, договором и кадастровым паспортом на квартиру все стороны договора - и продавец и покупатель - обращаетесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности

Налоги, если жилье в собственности более 3 лет, платить не нужно - см. ст. 220 НК, ст. 217 НК

Здравствуйте!

Для продажи квартиры Вам необходимо подготовить в первую очередь свидетельство о гос.регистрации права собственности, правоустанавливающий документ (тот документ, на основании которого Вы втроем стали собственниками данной квартиру - это могут быть либо договор купли-продажи, либо договор дарения, либо договор передачи квартиры в порядке приватизации, либо свидетельства о праве на наследство и т.д.).

Кроме того, покупатели вправе затребовать с Вас выписку из ЕГРП (Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) с актуальной информацией о том, что Вы все трое являетесь собственниками данной квартиры.

Также если квартира приобреталась по возмездной сделке (купля-продажа или мена) в период брака кого-либо из собственников, то потребуется нотариальное согласие другого собственника на продажу.

Если кто-либо из Вас (продавцов) является несовершеннолетним, то необходимо будет получать разрешение органа опеки на продажу.

.

Что касается того, кто готовит договор купли-продажи, то это принципиального значения не имеет. Вы договариваетесь об этом с покупателями (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Можно привлечь юриста, который подготовит текст договора применительно именно к Вашей квартире и всем иным обстоятельствам сделки, распечатает его.

Договор должен быть составлен в нескольких экземплярах, количество которых на один должно превышать количество продавцов и покупателей.

Если потребуется сначала получить с покупателей задаток, то нужно подготовить предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), в котором предусмотреть, что покупатель передает задаток, который в случае его отказа от заключения основного договора купли-продажи ему (покупателю) не возвращается.

Передается задаток по расписке в простой письменной форме.

В предварительном договоре оговаривается, кто из сторон готовит договор купли-продажи, в какой срок стороны должны подписать основной договор купли-продажи и явиться с ним в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Также в предварительном договоре можно оговорить, что каждая из сторон должна подготовить. В частности, продавец должен подготовить правоустанавливающие документы, документы, необходимые для гос.регистрации (согласие супруга на продажу, разрешение органа опеки и т.п.), а также по требованию покупателя предоставить выписки из домовой книги (о том, что все продавцы и иные лица, зарегистрированные в квартире, сняты с регистрационного учета), выписку из лицевого счета (об отсутствии задолженности по квартплате).

.

Если квартира находилась в собственности продавцов более 3 лет, то НДФЛ с продажи действительно не уплачивается (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте!

Когда найдете покупателя, вам необходимо снятся с прописки всем (либо придется указать в договоре, что обязуетесь снятся с прописки в течении определенного времени после продажи).

У вас должны быть 3 свидетельства ОГРП. на троих собственников, кадастровый паспорт копия и 1 оригинал, справка о том что никто не прописан в квартире и не проживает (если решите потом снятся с прописки то будут указаны в справке фамилии прописанных), так же согласия супругов, либо заявление об отсутствии супруги.

Потом заключаете договор купли-продажи, обычно имеются конторы которые располагаются рядом с Росреестром и оказывают такую услугу. Оплату за договор обычно производят пополам продавец и покупатель.

Далее все эти документы сдаете в росреестр, и если не ошибаюсь срок регистрации 15 дне, после чего покупатель получает свидетельство ОГРП на свое имя, вы в росреестре получаете договор купли-продажи с отметкой о переходе права собственности.

Оплата стоимости квартиры производится во время подписания ДКП и акта приема-передачи, т.е. во время сдачи документов в Росреестр, но можете выбрать и др. порядок оплаты.

Если квартира в собственности более 3х лет налог не уплачивается, согласно НК РФ, ст.220

перечень документов при купле-продажи квартиры так же указан в Федеральном законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав

[Закон о госрегистрации прав на недвижимость] [Глава III] [Статья 18]

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

4. Абзац утратил силу.

Форма представляемой в соответствии со статьей 25.2 настоящего Федерального закона выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок устанавливается федеральным органом в области государственной регистрации.

Абзац утратил силу.

Форма представляемой в соответствии со статьей 25.3 настоящего Федерального закона декларации об объекте недвижимого имущества устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Абзац утратил силу.

5. Необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.

На государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов в форме документов на бумажном носителе, выражающих содержание сделок, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.

Иные необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых - подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Свидетельство о государственной регистрации прав, выдаваемое или направляемое правообладателю только в форме документа на бумажном носителе, закладная и иные документы выдаются правообладателю - физическому лицу или представителю правообладателя при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

В случае, если правообладателем является юридическое лицо, свидетельство о государственной регистрации прав, закладная и иные документы выдаются лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица, либо работнику или иному представителю указанного юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

Представителю органа государственной власти или органа местного самоуправления свидетельство о государственной регистрации прав, закладная и иные документы выдаются при наличии доверенности, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется.

В случае если заявителем является нотариус, свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные документы выдаются данному нотариусу или работнику нотариуса.

В случае, если государственная регистрация прав осуществляется по требованию судебного пристава-исполнителя, свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные документы могут выдаваться судебному приставу-исполнителю.

Свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю или иному указанному в настоящем пункте лицу посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя).

При наличии в заявлении о государственной регистрации прав указания о выдаче документов после проведения государственной регистрации прав через многофункциональный центр орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан передать соответствующие документы в многофункциональный центр для выдачи заявителю (его представителю). Порядок и сроки передачи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, таких документов в многофункциональный центр определяются заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. При этом сроки передачи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, документов в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня.

Порядок и способы направления выписки из Единого государственного реестра прав в форме электронного документа, удостоверяющей проведение государственной регистрации возникновения и (или) перехода прав на недвижимое имущество, и (или) иных подлежащих выдаче документов в форме электронных документов устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

- Прописанный выписывается из Квартиры

- Возьмите выписку из БТИ, домовой книги.

- Возьмите справку об отсутствии задолженности по жкх

- Если у Вас нету свидетельств о собственности на руках - идете в Росреестр и получаете их заново

- Со всем этим и покупателями идете в банк. Деньги покупателей проверяются, пересчитываются, закладываются в ячейку(депозитарий, по пакетам )

- Идете со всеми этим документами к нотариусы, подписываете договор купли-продажи

- С ним идете в Росреестр регистрировать право

- С документами о продаже идете в банк и получаете деньги

- Отдаете деньги супруге собственника под расписку

Собственники - двое совершеннолетних детей и мать. Отец по документам собственником не является. Родители получали квартиру в 90-е. Потом проходила приватизация квартиры. Квартира была приватизирована на мать и тогда еще 2-х несовершенно-летних детей. Родители все время находились в браке.

Требуется ли в этом случае нотариальное согласие отца на продажу квартиры?

согласие отца на продажу имущества (приватизированного) не нужно, так как это имущество только матери и детей (приобретено по безвозмездной сделке), но отец имеет право на постоянное бессрочное пользование квартиры, если отказался от права на приватизацию

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет, в данном случае нотариальное согласие отца на продажу матерью её доли в праве собственности на квартиру не требуется.

Дело в том, что в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ в общую собственность поступает то имущество, которое приобретено супругами (или одним из них) в период брака по возмездной сделке (купля-продажа или мена). А приватизация - это безвозмездная сделка. Поэтому доля в праве собственности, принадлежащая матери (супруге отца), не поступила в их общую в отцом собственность и принадлежит исключительно матери.

Но. поскольку отец, по всей видимости, в свое время отказался от участия в приватизации в пользу других членов семьи, за ним сохраняется бессрочное право пользования данной квартирой (несмотря на то, что собственником он не является). Поэтому при продаже квартиры отцу необходимо будет отказаться от своего бессрочного права пользования. Для этого ему достаточно заранее (до заключения основного договора купли-продажи) сняться с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире. В этом случае у покупателей не возникнут сомнения относительно сохранения отцом своего права пользования квартирой.

В данном случае нотариальное согласие отца не нужно.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Когда следует оформлять выписку ОГРП? Стоит ли делать ее заранее или только после того как найдем покупателя?

Могу ли я получить выписку самостоятельно в МФЦ, не беря с собой всех собственников (Я являюсь собственником, мать является главным квартиросъемщиком)? Или каждый собственник должен лично присутствовать при получении данной выписки?

Выписываться заранее мы не будем, то есть в договоре будем прописывать сроки снятия с регистрации. Надо ли при этом брать выписку о том, сколько человек прописано в квартире?

Правильно ли я поняла, что полная оплата за квартиру должна быть оплачена покупателем в момент подписания договора купли-продажи и сдачи его в Росреестр? Как это сделать одновременно, если оплата за квартиру возможно будет произведена наличным расчетом через ячейку в банке? Как обезопасить себя, ну и покупатель наверное тоже захочет себя в этом вопросе обезопасить и будет настаивать сначала на подаче документов в Росреестр, а уж потом производить оплату. Уточните, пожалуйста этот вопрос.

Так же интересует вопрос, если у одного из собственников есть долги, то при продаже квартиры, лучше получать оплату не перечислением на РС, а наличным расчетом, верно? Тоже уточните, пожалуйста этот нюанс.

Прошу уточнить какие документы необходимо заверять у нотариуса. И сколько это будет стоить - ориентировочно.

Если покупатель готов к покупке квартиры, что бы зафиксировать за ним ее и тем самым начать дальнейшие действия, что нужно с ним подписать? Предварительный договор купли-продажи? Где и когда его нужно подписать и как распределить задаток, к примеру в размере 100т.р., в нашем случае. Напоминаю у нас 3 собственника. Четвертая часть пойдет бывшей супруге одного из собственников, а остальные части пойдут на покупку квартиры для третьего собственника. То есть мать и второй собственник, отказываются от своих частей в пользу третьего собственника.

Могу ли я получить выписку самостоятельно в МФЦ, не беря с собой всех собственников (Я являюсь собственником, мать является главным квартиросъемщиком)? Или каждый собственник должен лично присутствовать при получении данной выписки?

Можете получит самостоятельно, но невижу в этом необходимости.

Выписываться заранее мы не будем, то есть в договоре будем прописывать сроки снятия с регистрации. Надо ли при этом брать выписку о том, сколько человек прописано в квартире?

Да справка нужна, как собственник так же можете взять самостоятельно, и этого будет достаточно.

Правильно ли я поняла, что полная оплата за квартиру должна быть оплачена покупателем в момент подписания договора купли-продажи и сдачи его в Росреестр? Как это сделать одновременно, если оплата за квартиру возможно будет произведена наличным расчетом через ячейку в банке? Как обезопасить себя, ну и покупатель наверное тоже захочет себя в этом вопросе обезопасить и будет настаивать сначала на подаче документов в Росреестр, а уж потом производить оплату. Уточните, пожалуйста этот вопрос.

Через ячейку тоже вариант, при этом получается так, Деньги кладутся в ячейку присутствуют продавец и покупатель при этом, далее ключ ячейки остается у покупателя, после получения документов покупатель передает ключ продавцу, и уже продавец может забрать деньги без покупателя показав договор купли-продажи в банке с отметкой перехода права собственности, если вдруг покупатель ключ не передаст, то на основании указанного договора деньги получите все равно с ключом хранящимся в банке.

Так же интересует вопрос, если у одного из собственников есть долги, то при продаже квартиры, лучше получать оплату не перечислением на РС, а наличным расчетом, верно? Тоже уточните, пожалуйста этот нюанс.

Если по долгам нет решения суда и нет исполнительного листа то деньги со счета не снимут, но лучше престраховаться и деньги получить наличными.

Прошу уточнить какие документы необходимо заверять у нотариуса. И сколько это будет стоить - ориентировочно.

В вашем случае ни чего у нотариуса заверять не нужно, если только за других собственников не будете выступать по доверенности.

Если покупатель готов к покупке квартиры, что бы зафиксировать за ним ее и тем самым начать дальнейшие действия, что нужно с ним подписать? Предварительный договор купли-продажи? Где и когда его нужно подписать и как распределить задаток, к примеру в размере 100т.р., в нашем случае. Напоминаю у нас 3 собственника. Четвертая часть пойдет бывшей супруге одного из собственников, а остальные части пойдут на покупку квартиры для третьего собственника. То есть мать и второй собственник, отказываются от своих частей в пользу третьего собственника.

Не надо ни какого предварительного договора, если есть покупатель, составляете договор купли-продажи берете справку о прописанных и идете сразу в росреестр или в МФЦ, займет максимум 2 дня. А по распределению денежных средств полученных после продажи вы уже потом можете между собой составить соглашение.

В договоре о передачи собственности квартиры, прописана ее площадь 45м2(округлила), а в кадастровом паспорте 44м2 (округлила) требует ли этот вопрос какого-то уточняющего документа?

В договоре о передаче собственности квартиры, прописаны собственники. Мать и несовершеннолетние дети. С тех пор прошло уже 20 лет. Требуется ли какие-то дополнительные документы подтверждающие сей факт?

В договоре о передачи собственности квартиры, прописана ее площадь 45м2(округлила), а в кадастровом паспорте 44м2 (округлила) требует ли этот вопрос какого-то уточняющего документа?[u][/u]

Нет не требует, главное чтобы площадь в свидетельстве ОГРП и кадастровом паспорте были одинаковы.

В договоре о передаче собственности квартиры, прописаны собственники. Мать и несовершеннолетние дети. С тех пор прошло уже 20 лет. Требуется ли какие-то дополнительные документы подтверждающие сей факт?

Нет не требуется, но один нюанс, свидетельстве ОГРП должны совпадать данные субъекта, т.е. паспортные данные, фамилия и т.п. Но разногласие не будет припятствием, просто вам в таком случае при сдаче документов придется написать заявление о внесении изменений в ЕГРП, и например если поменялась фамилия в связи с браком, предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о браке.

Правильно ли я поняла, что в общей сложности у нас должно быть на руках:

1. Три свидетельства ОГРП. Их может получить в МФЦ один из собственников (любой) после оформления договора купли-продажи. Не совсем поняла почему эти свидетельства не получить заранее, Марат Фанирович, почему вы в этом не видите смысла?

2. Договор о передаче собственности (правоустанавливающий документ, на основании, которого мы получили квартиру).

3. Паспорт кадастровый, срок выдачи паспорта неважен (мы его получили в 2011г).

4. Справка о том, кто прописан в квартире.

5. Выписка ЕГРП, на тот случай если покупатели захотят проверить достоверность инфо о том, что мы все трое являемся собственниками. Это не одно и тоже, что и свидетельства ОГРП? Если покупатели до начала оформления сделки захотят посмотреть достоверную информацию о собственниках жилья, они запросят ОГРП или ЕГРП? Когда лучше получать эти доки заранее или тогда когда мы найдем покупателя? Что бы дата в этих доках была свежая?

6. Договор купли-продажи + предварительный договор по получению задатка.

Ничего не упустила?

Если не оформлять доверенность на ведение дел семьи, то на всех встречах должны присутствовать все собственники? Или присутствие собственников требуется только в момент подписания договора и сдачи документов в Росреестр? И при получении денежных средств из ячейки в банке?

Если все-таки нам потребуется задаток, так как расходы по оформлению сделки все равно будут иметь место, а так же если за это время мы найдем квартиру для покупки, где нам тоже нужно будет внести задаток, то как правильно оформить договор. Должно быть 2 договора? Можно ли в предварительном договоре, что бы не высчитывать доли, прописать, что задаток оплачивается покупателем, как предоплата доли одному из собственников. И тогда собственник сможет распоряжаться этим задатком, а в основном договоре, уже будет прописано, что данному собственнику была оплачена часть его доли и поэтому сумма к оплате, уменьшается на сумму выплаченного задатка. Может не совсем грамотно написала, но смысл моего вопроса понятен? Прошу уточнить как правильно сделать.

Спасибо!

Свидетельство ОГРП не МФЦ выдает, а оно уже у вас на руках должно быть, раз вы собственники.

Получить один из собственников может, справку о прописке и выписку из ЕГРП (выписка из егрп брать не обязательно).

В остальном все верно, зачем только предварительный договор с задатком вы хотите сделать, если у вас есть все документы, это обычно делается только в случае если документы и права собственности не оформлены на продавца в росреестре на момент продажи. А у вас же все оформлено в собственность.

Да должны будете присутствовать все.

Почему одни юристы пишут, что подписывать у нотариуса ничего не требуется, другие юристы пишут наоборот, что нужно.

Уточните, пожалуйста для чего и какие документы необходимо подписывать у нотариуса.

Если со всеми указанными документами и договором сразу пойдете в Росреестр или МФЦ то нотариус не нужен.

Если будете составлять предварительный договор, то можете заверить его у нотариуса ( хотя я считаю это пустой тратой времени и денег).

Кириленко Андрей Андреевич ответил, что если договор у нотариуса не регистрировать, то регистрация в Россреестре может составить порядка 30 дней, а в нотариально заверенный договор проходит регистрацию за 3-5 дней. Это если я правильно поняла ответ.

Относительно задатка, скорее всего мы будем брать задаток, так как планируем одновременно с продажей нашей квартиры, покупать новую. При этом с нас тоже будут требовать задаток.

Разъясните, пожалуйста, если вы считаете, что предварительный договор лишним, то что следует оформить если мы хотим взять с покупателя задаток?

Задатка тут не будет, как я понял вы же будете документы будете сдавать в Росреестра сразу же. В этом случае по мимо договора вы еще подпишете Акт приема-передачи которое само по себе является подтверждением передачи квартиры и получения за это денег.

Если так уж хотите оформить так, что часть денег получаете при сдаче документов, а остальную часть после регистрации права собственности на покупателя, то пропишите это в договоре купли-продажи, и таким путем Росреестр оформит право собственности с ипотекой в силу закона, после получения свидетельства ОГРП покупателем вам необходимо будет повторно составить Акт приема-передачи о том что сумма оплачена полностью, и покупатель повторно пойдет в Росреестр и снимет ипотеку на основании второго акта, это единственный вариант. И для обеих сторон таким образом снимается риск обмана с другой стороны.

Т.е. данный путь дает покупателю право на пользование квартирой с момента регистрации права собственности, а вам дает гарантию оплаты, т.к. в случае не оплаты квартира будет возвращена обратно вам.