Конфликт между учительницей и родителями из-за нападок одноклассника на ее дочь - как защитить себя и сохранить работу?

• г. Москва

Моя дочь (8 лет) неоднократно подвергалась нападкам со стороны своего одноклассника, я пришла в школу отругать его и дернула за ухо. Родители мальчика ничего не хотят слушать о том, что их ребенок мешает моей дочери учиться, бьет ее и издевается над другими одноклассниками. Мать мальчика грозится подать на меня в суд, за побои (дернула за ухо и отругала), а я являюсь педагогом-воспитателем в детском доме, я мать-одиночка. Мне грозит увольнение, если заведут дело. Что делать в сложившейся ситуации? Как защитить себя?

Ответы на вопрос (4):

За такие действия уголовное дело не заведут, откажут в полиции

Здравствуйте

Если у мальчика были сняты побои( зафиксирован например синяк на ухе) или ссадины то против Вас может быть возбуждено дело по частному обвинению в мировом судебном участке по месту совершения преступления по ч.1 ст.116 УК РФ.

Такое дело рассматривается только по жалобе потерпевшей. Если есть снятие побоев, царапины и синяк достаточны для возбуждения головного дела частного обвинения и если были свидетели , то и осуждения. Достаточно и без всяких последствий, чтобы только ребёнок испытывал боль.

Понимая всю ситуацию, в Ваших интересах мириться как только можно с потерпевшей. Срок давности по таким делам 2 года с момента события преступления.

По таким делам наказание как правило штраф, но судимость это главнее.

Удачи

Ничего не делать. Из практики, ничего Вам не будет.

Если у мальчика остались синяки на ухе или же, в день разборки с ним у него болело ухо, он был на приёме у врача, то мать мальчика имеет право обратиться в суд. Если зафиксированы синяки, то это может быть уголовное дело по заявлению частного обвинения, поданному мировому судье. Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса. (часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ) 2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания. (часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) 4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. 5. Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ) 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. 6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ) 7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление. (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ) 8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора. (часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Так же мать, действуя в интересах несовершеннолетнего сына может обратиться в суд с гражданским иском о взыскании компенсации на лечение, морального вреда.

Вам нужно было обратиться с жалобой в органы опеки и Департамент образования по фактам плохого воспитания ребёнка (мальчика), а так же с тем, что он своим поведением нарушает интересы других учащихся детей. Можете сделать это и сейчас. Звоните, если требуется более обширная бесплатная консультация или конкретная помощь в процессуальных действиях.