Правомерное ли блокирование карты и какой процент может быть снимаем по решению приставов?

• г. Омск

Моему сыну пришла смс. банк заблокировал карту и снял деньги в счет долга по решению приставов. Какой% они могут снимать? И правомерно было блокировать ее?

Ответы на вопрос (2):

Могут снимать до 50%.

Судебный пристав вправе наложить арест на счета должника в счет погашения долга. Вправе снимать всю сумму на счету. Поэтому все правомерно. Это ему на данный счет перечисляют заработную плату, то с нее могут удерживать не более 50%. Но судебным приставам необходимо предоставить справку с места работы о том, что на данный счет Вы получаете заработную плату.