Может ли супруга бывшего военного получить жилье по подпрограмме ГЖС или предоставлению натурального жилья в России?
₽ VIP

• г. Калининград

Бывший военный уволен признан нуждающимся и состою в очереди на получение жилья. Супруга гражданка Литвы имеет жилье на правах собственности, купленное ей в Литве документы имеются, ей жилье от Российской Федерации или супруга не передавалось, она проживает совместно с супругом имеет вид на жительство в России, имеет справки Росрегистрации и БТИ где указано отсутствие наличия жилья в России. ВОПРОС: имеет ли право супруга получить жилье с супругом гражданином РФ по подпрограмме ГЖС (жилищные сертификаты) или по предоставлению жилья в натуральном виде. Петренко Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Владислав! В соответствии с п.п.1 и 2 ст.15 "Закона о статусе военнослужащего" Вы имеете право на получение жилья, которое Вам будет предоставлено либо в натуре, либо путем предоставления ГЖС. Однако, в соответствии с п. 5 ст. 49 ЖК РФ Ваша жена, будучи гражданкой другого государства, прав на предоставление жилого помещения по договору социального найма не имеет. Мжду Россией и Литвой нет международных соглашений об обеспечении граждан этих государств жилой площадью. Реально Вы, лично Вы, можете получить кв. метры по существующим нормативам на членов семьи, наиболее реальным мне представляется получение ГЖС, потому что при получении жилья через договор социального найма, жилищные органы могут, сославшись на упомянутую ст. 49 ЖК РФ не учитывать Вашу жену, определяя нормативы предоставляемой жилплощади.

Валерий Наумов