Что делать, если после ДТП требуют деньги и не вызвали ГАИ - советы пенсионеру впервые столкнувшемуся с ситуацией

• г. Ярославль

Куда обратиться если не вызвали сразу ГАИ, а теперь вымагают деньги) Я пенсионер, первый раз попал в ДТП) Был как не в себе, словно под гипноз, выполнял все что говорили.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию

Если вымогают деньги, то обращайтесь в полицию (ст. 163 УК РФ).

Подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.