Платить по кредиту, она не отказывается, но заплатить всю сумму одновременно сейчас нет возможности.

• г. Липецк

У меня такой вопрос: Моя знакомая брала деньги в кредит, и получилось так, что был период где она не могла вносить ежемесячные платежи, потом за те месяца она погасила, но банк сказал, что теперь он расторгает договор, и нужно срочно в течении недели вернуть всю оставшуюся сумму. Таких денег у неё нет. Сама женщина находится на инвалидности (2 группа), сейчас нет друго источника доходов кроме пенсии, муж тоже на пенсии. Платить по кредиту, она не отказывается, но заплатить всю сумму одновременно сейчас нет возможности.

Скажите, нужно подавать претензию сразу в суд, для отсрочки выплаты, или можно будет подать встречный иск, когда банк будет требовать выплаты денег через суд?

И ещё один вопрос: Банк угрожает, что если она не выплатит сумму в ближайшее время, то будут менять её квартиру, так как больше имущества у неё нет. В квартире прописана она, с мужем, и 2 детей.

Скажите, пожалуйста, есть ли у неё возможность получить рассрочку хотябы на 3-4 месяца, и могут ли приехать представители банка, и описать имущество?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пока банк подаст иск в суд, пока дело будет рассмотрено (при этом можете обжаловать решение, чтобы затянуть время), пока начнет работать судебный пристав, пройдет как раз около 4-х мес. И если квартира не была заложена в банк в качестве обеспечения возврата кредита, и является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жильем, то то взыскание на квратиру обращено быть не может (ни о каких ее продажах или разменах речи быть не может).

Не волнуйтесь, ситуация не такая безвыходная.

1. Взыскание на жильё ни приставы ни банк сделать не могут (максимум арест или запрет на отчуждение, если не было залога жилья), т.к. квартира является единственным жилым помещением.

2. Подавать ничего встречного пока не надо. Будет решение суда о расторжении договора и взыскании задолженности, тогда обратитесь в суд (после возбуждения исполнительного производства) с заявлением о предоставления рассрочки исполнения судебного решения.

Только обращайтесь сразу как получите постановление о возбуждении исполнительного произодства, иначе через 5 дней пристав наложит ещё штраф в размере 7% от суммы долга.

3. Расторжение договора возможно только в судебном порядке (если иное нет в договоре).