Возможно ли подать сразу кассационную жалобу в президиум МГС после вступления решения в законную силу или необходимо сначала подать апелляционную жалобу?

• г. Москва

Можно ли сразу подать кассационную жалобу в президиум МГС, после вступления решения в законную силу? Или надо обязательно сначала апелляционную жалобу подавать?

Ответы на вопрос (6):

Нужно подать первоначально апелляционную жалобу.

Кассация только если в аппеляции на основании ст320-330 ГПК РФ будет отказано

Ольга Викторовна, вначале подайте апелляционную жалобу в судебную коллегию Московского горсуда ( в апелляции практически все сначала рассматривают, хоть шанс есть). В кассации такого нет. Рамки вопросов сильно ограничены.

Здравствуйте!

Сначала подается апелляционная жалоба. Если апелляционная жалоба не подавалась, то подавать кассационную жалобу вы уже не можете.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

С учетом, что единственным иным способом обжалования является апелляция, ГПК не допускает иного.

Обязательно сначала подать апелляцию. Честно говоря, не понимаю, зачем Вы так "уповаете" именно на кассацию, игнорируя апелляцию. В апелляции шансов на изменение решения, как правило, значительно больше.