Когда следует подать апелляционную жалобу в Верховный суд - до вступления решения в законную силу или после?

• г. Санкт-Петербург

Когда можно подать апелляционную жалобу в верховный суд, до вступления решения в законную силу или после? Боюсь пропустить срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 321 ГПК МРФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.