Встретил такое мнение: "По нашему мнению, при наличии прямо предусмотренных законом способов защиты гражданских прав - таких

• г. Всеволожск

Встретил такое мнение: "По нашему мнению, при наличии прямо предусмотренных законом способов защиты гражданских прав - таких, как признание права, применение последствий недействительности сделки, и др., использование иных способов при разрешении гражданского спора о праве возможно лишь тогда, когда указанные способы неприменимы или исчерпаны. При этом все гражданско-правовые способы защиты права направлены на доказывание наличия у лица соответствующего права; предметом спора не может являться отсутствие права у другого лица, это лишь может служить доказательством по делу." Есть ли закон регламентирующий данное высказывание и если есть то какой именно (Закон, статья, пункт)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, скорее всего, данное высказывание есть научный комментарий ст. 12 ГК РФ и ст. 55 ГПК РФ.