Отказ школы выдать документы на перевод дочери из коррекционной в массовую образовательную программу
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

C 1 до середины 4 класса дочь обучалась в общеобразовательной школе по массовой программе из за проблем с поведением была направлена в ЦВЛ"детская психиатрия" где было рекомендовано обучение в коррекционной школе VII вида. Со слов психиатора всегда можно будет перевести ребенка обратно в массовую, 5 класс ребенок отучился в коррекционной школе, после чего я решила перевести ребенка обратно в массовую школу о чём предварительно проконсультировалась с её лечащим психиатором и получив ее заверение о том, что они не имеют права чинить мне препятствия в переводе ребенка, а директор школы категорически отказывается в выдаче документов для перевода в массовую школу ссылаясь на отсутствие у меня юридического права в переводе моей дочери без решения комиссии по психиатрии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Ваш вопрос касается "болевой точки" в области специального образования. Дело в том, что несколько лет тому назад Правительство РФ подписало международные документы, в соответствии с которыми родители могут требовать приема своего ребенка в любое образовательное учреждение (дошкольное ОУ, школа), даже если ребенок имеет диагноз "умственная отсталость". Именно потому в любую специальную (коррекционную) школу ребенка можно определить только с согласия родителей (опекунов) при наличии заключения Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) в соответствии с диагнозом определяющей вид обучения.. Вы такое согласие давали? Но даже обучаясь в спецшколе, ребенок не получает достаточную психолого-педагогическую помощь, потому что такой системы просто нет. Родители часто не понимают, что пребывание ребенка даже среди нормально развивающихся сверстников при отсутствии адекватной помощи приводит к еще большему отставанию в развитии, а это приводит к тому, что время бывает настолько упущено, что ребенок уже не в состоянии реализовать свой первоначальный образовательный потенциал. Так специалисты (психиатры, психологи) МОГУТ ТОЛЬКО УБЕЖДАТЬ родителей, что ребенок с интеллектуальными и поведенческими нарушениями не сможет не только обучаться, но и чувствовать себя комфортно среди нормально развивающихся детей. Итак, требование директора спецшколы правомерно. ПМПК либо подтвердит, либо снимет диагноз у Вашей дочери. Но отказать Вам в переводе дочери никто не может. Подавайте письменные заявления в ПМПК и директору школы о переводе дочери в общеобразовательную школу, требуйте письменного обоснованного ответа. Если ответ Вас не устроит, его можно будет оспорить в суде, тогда можно вспомнить "Закон о психиатрической помощи".

Если возникнут проблемы, Вы можете обратиться за консультацией в Институт коррекционной педагогики РАО. Адрес: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, кор. 1. Тел.: (495) 2450452, Интернет: www.ikprao.ru Любовь, выполните бюрократические пожелания директора, ему нужна бумажка для прикрытия, зато Ваша дочь быстрее будет учиться в общеобразовательной школе. Боритесь, удачи.

Валерий Наумов