Отказ школы выдать документы на перевод дочери из коррекционной в массовую образовательную программу
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

C 1 до середины 4 класса дочь обучалась в общеобразовательной школе по массовой программе из за проблем с поведением была направлена в ЦВЛ"детская психиатрия" где было рекомендовано обучение в коррекционной школе VII вида. Со слов психиатора всегда можно будет перевести ребенка обратно в массовую, 5 класс ребенок отучился в коррекционной школе, после чего я решила перевести ребенка обратно в массовую школу о чём предварительно проконсультировалась с её лечащим психиатором и получив ее заверение о том, что они не имеют права чинить мне препятствия в переводе ребенка, а директор школы категорически отказывается в выдаче документов для перевода в массовую школу ссылаясь на отсутствие у меня юридического права в переводе моей дочери без решения комиссии по психиатрии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Ваш вопрос касается "болевой точки" в области специального образования. Дело в том, что несколько лет тому назад Правительство РФ подписало международные документы, в соответствии с которыми родители могут требовать приема своего ребенка в любое образовательное учреждение (дошкольное ОУ, школа), даже если ребенок имеет диагноз "умственная отсталость". Именно потому в любую специальную (коррекционную) школу ребенка можно определить только с согласия родителей (опекунов) при наличии заключения Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) в соответствии с диагнозом определяющей вид обучения.. Вы такое согласие давали? Но даже обучаясь в спецшколе, ребенок не получает достаточную психолого-педагогическую помощь, потому что такой системы просто нет. Родители часто не понимают, что пребывание ребенка даже среди нормально развивающихся сверстников при отсутствии адекватной помощи приводит к еще большему отставанию в развитии, а это приводит к тому, что время бывает настолько упущено, что ребенок уже не в состоянии реализовать свой первоначальный образовательный потенциал. Так специалисты (психиатры, психологи) МОГУТ ТОЛЬКО УБЕЖДАТЬ родителей, что ребенок с интеллектуальными и поведенческими нарушениями не сможет не только обучаться, но и чувствовать себя комфортно среди нормально развивающихся детей. Итак, требование директора спецшколы правомерно. ПМПК либо подтвердит, либо снимет диагноз у Вашей дочери. Но отказать Вам в переводе дочери никто не может. Подавайте письменные заявления в ПМПК и директору школы о переводе дочери в общеобразовательную школу, требуйте письменного обоснованного ответа. Если ответ Вас не устроит, его можно будет оспорить в суде, тогда можно вспомнить "Закон о психиатрической помощи".

Если возникнут проблемы, Вы можете обратиться за консультацией в Институт коррекционной педагогики РАО. Адрес: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, кор. 1. Тел.: (495) 2450452, Интернет: www.ikprao.ru Любовь, выполните бюрократические пожелания директора, ему нужна бумажка для прикрытия, зато Ваша дочь быстрее будет учиться в общеобразовательной школе. Боритесь, удачи.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

В нашей школе в 1 классе обучалась девочка, которая по рекомендации ГПМПК и с согласия матери была переведена на обучение в другую школу в класс СКК 7 вида. Однако проблемы с обучением остались, девочку снова направили на комиссию, по заключению которой ей рекомендовано " обучение по адаптированной основной образовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью". Однако отдавать свою дочь в специализированную школу отказалась (письменно). Теперь школа, где числится девочка и где есть классы СКК 7 вида, отправляет ее назад в нашу школу ссылаясь на место жительства. Но в нашей школе нет коррекционных классов. Как поступить администрации школы, какими документами руководствоваться?

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Мой ребёнок отучился 4 года в коррекционном классе 7 вида на домашнем обучении на удовлетворительные оценки. При переводе в 5 класс нам сказали обязательно пройти комиссию пмпк. На комиссии не пообщавшись с ребёнком, по результатам характеристики из школы, они рекомендовали 8 вид. Я не собираюсь переводить ребёнка в 8 вид и не отдала им заключение пмпк, т.к. имею на это право. В школе мне сказал завуч, что без решения комиссии они не могут перевести нас в 5 коррекционый класс 7 вида, а могут только в общеобразовательный класс. Но нам он не подходит, нам нужен 7 вид. Неужели теперь такие правила?

Ребёнок имеет три двойки в году. Был направлен на ПМПК. Рекомендовано обучение по массовой программе в сопровождении/ с помощью логопеда-дефектолога-психолога. Программа должна идти на понижение сложности, если не справляется - упрощать.

Школа/комплекс имеет несколько зданий начальных школ. В школе, где обучается сейчас ребёнок сложная программа для него, программу второго класса не усвоил. Можно ли рекомендовать маме или перевести решением педагогического консилиума этого ребёнка в другое здание комплекса с более легкой образовательной программой? И оставить во 2 м классе или же надо переводить в 3 ий класс?

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Моя дочь обучалась до 9 класса в школе, после 9 перешла в школу с углубленным изучением английского. В новой школе уровень преподавания английского языка был гораздо выше, чем в старой школе. Но она съехала по учебе по математике. Теперь она переходит в 11 класс, забрала документы из школы с углубленным изучением английского и хочет возвратиться в школу, где обучалась ранее. Директор школы хочет нам отказать, мотивируя тем, что в классе большая наполняемость (28 человек). Просит меня позвонить учительнице математики и уговорит ее взять назад мою дочь (ранее между дочерью и учительницей математики был конфликт). Если она согласится, мы возьмём ее обратно (слова директора школы) Наша семья имеет статус многодетной семьи многодетной, законно ли ее поведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего племянника отказываются переводить из 3 в 4 класс в школе, где он сейчас обучается по причине неуспеваемости и проблем с поведением. Директор школы собрала комиссию из преподавателей и психолога (не уведомив об этом родителей), после было дано направление о переводе мальчика в другую школу-интернат (для умственно отсталых) за 100 км от дома. Директор утверждает что все законно и ребенок не сможет учится все школе. Ребенок совершенно здоровый отклонений нет, школа в которой он учится по месту регистрации, семья благополучная. Родители против перевода, но коллектив школы в один голос отказываются его обучать. ЧТО делать? И законно ли это вообще?

Каким законом предусмотрено, что ребенок обучающийся с 1 по 3 класс по определенной программе, имеет право не менять программу обучения в 4 классе? В школе организованы классы с услугой "присмотр за детьми после уроков". Как утверждает администрация школы, что если вы в первом классе выбрали эту услугу, то не можете от неё отказаться до окончания 4 класса. Если вам эта услуга больше не нужна, то вас переведут в другой класс, где этой услуги нет. Но проблема в том, что в классах с данной услугой программа образования отличается от классов без данной услуги. Мы не хотим менять программу обучения. Какие аргументы (закон) можно привести администрации школы о незаконности перевода ребенка на последнем году обучения в начальной школе на другую программу обучения?

В нашей средней школе существует два девятых класса. Один общеобразовательный, другой-вальдорфская школа. Из общеобразовательного класса семь детей изъявили желание перейти в 10 класс. Директор школы говорит что он не будет открывать класс для 7 детей, и что классы объединят. Учится мы будем по вальдорфской системе. Имеет ли право директор навязывать нам форму обучения. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение