Как правильно поступить, когда предлагают уволить по собственному желанию, хотя на самом деле это сокращение штата - возможны ли способы защитить свои права в РФ и какие шаги следует предпринять?

• г. Брянск

Скажите как грамотно поступить когда официально просят подписать заявление об увольнении по собственному желанию, а не официально это просто сокращение штата, просто об это не говорит работодатель.

Есть ли шанс отстоять свои права и добиться увольнения по сокращению или это не реально в РФ.

какие шаги нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Здравствуйте! Можно не писать заявление по собственному желанию. На действия работодателя можете пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.