Как использовать материнский капитал для снятия ипотечного обременения и покупки квартиры большей площади - план действий

• г. Москва

Ипотека выплачена. При этом использовался материнский капитал. Как правильно оформить снятие обременения на квартиру с последующей её продажей и покупкой квартиры большей площади? Каков должен быть план действий для покупки другой квартиры большей площади?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для начала снять обременение. Для этого обратитесь в банк, а затем в Росреестр.

вам в банк, росеерестр, органы опеки и попечительства в таком порядке.

Здравствуйте, Владимир.

Если эта квартира согласно Ипотеки находилась в залоге у Кредитора (Банка), то после погашения Вами кредита с процентами, Кредитор обязан Вам выдать об этом Справку и снять залог с вашей квартиры.

При использовании материнского капитала при покупке квартиры, как минимум доля этой квартиры должна быть в собственности у вашего несовершеннолетнего ребенка.

Что бы продать квартиру с долей собственности несовершеннолетнего ребенка, нужно письменное согласие обоих родителей и разрешение органа опеки и попечительства.

Могу предоставить Вам координаты надежного риелтора, работающего в Москве и в Московской области, для практической работы по этому вопросу.

.........................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

Добрый день! Во-первых Вам необходимо в банке получить все необходимые документы, об исполнении договора ипотечного кредитования в полном объеме, об отсутствии задолженности перед банком. Далее, обращайтесь в росреестр для получения свидетельства на право собственности на квартиру.(Это при условии что жилье первичное) Если речь идет о вторичном жилье, то свидетельство о праве собственности находится в залоге у банка.