Как использовать материнский капитал для снятия ипотечного обременения и покупки квартиры большей площади - план действий

• г. Москва

Ипотека выплачена. При этом использовался материнский капитал. Как правильно оформить снятие обременения на квартиру с последующей её продажей и покупкой квартиры большей площади? Каков должен быть план действий для покупки другой квартиры большей площади?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для начала снять обременение. Для этого обратитесь в банк, а затем в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

вам в банк, росеерестр, органы опеки и попечительства в таком порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир.

Если эта квартира согласно Ипотеки находилась в залоге у Кредитора (Банка), то после погашения Вами кредита с процентами, Кредитор обязан Вам выдать об этом Справку и снять залог с вашей квартиры.

При использовании материнского капитала при покупке квартиры, как минимум доля этой квартиры должна быть в собственности у вашего несовершеннолетнего ребенка.

Что бы продать квартиру с долей собственности несовершеннолетнего ребенка, нужно письменное согласие обоих родителей и разрешение органа опеки и попечительства.

Могу предоставить Вам координаты надежного риелтора, работающего в Москве и в Московской области, для практической работы по этому вопросу.

.........................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Во-первых Вам необходимо в банке получить все необходимые документы, об исполнении договора ипотечного кредитования в полном объеме, об отсутствии задолженности перед банком. Далее, обращайтесь в росреестр для получения свидетельства на право собственности на квартиру.(Это при условии что жилье первичное) Если речь идет о вторичном жилье, то свидетельство о праве собственности находится в залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться

Покупалась квартира в ипотеку, родился второй ребенок. Материнский капитал был использован в погашение ипотеки. В данный момент переехали в другой город, оформили ипотеку на другое жилье. Как можно продать квартиру в городе, где использовался мат. капитал. В новой квартире площадь больше.

Я использовала материнский капитал для погашения ипотеки (2008 г), ипотека выплачена полностью в 2014 году. Я являюсь единственнной собственницей квартиры. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры с последующей покупкой жилья большей площади для всех членов семьи (муж, совершеннолетний сын, несовершеннолетний сын). Агент объяснила мне, что могут возникнуть трудности, так как я была обязана нынешнюю квартиру разделить между всеми. Как это сделать и куда обращаться?

Как правильно поступить. Три года назад по иппотеке была приобретена квартира, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом. На сегодняшний день иппотека выплачена и обременение банка снято, но при снятии обременения свидетельства о регистрации прав собственности не переоформлялись и доли на детей не выделялись. Обязательно ли выделять доли детям в этой квартире, какой срок законом установлен на данные действия?

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

Можно ли оформить квартиру на друго человека если при покупке квартиры использовался материнский капитал?

Квартира приобретена по ипотеке. Оформлена при покупке собственность с залогом квартиры банку. В настоящее время ипотека выплачена. Какие необходимы документы для снятия обременения с квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, для гашения ипотеки использовался материнский капитал.

При продаже квартиры будет погашена ипотека, выделены доли на 2 детей.

Нужно ли справку разрешение из органов опеки при выделении долей и продаже квартиры?

Кем выделяются доли при наличии обязательства заверенного нотариусом?

При покупке квартиры был заключен брачный договор, чтоб я смогла оформить ипотеку только на себя. Для погашения ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека погашена, обременения сняты, я являюсь единоличным собственником. Теперь хотим продать квартиру, купить больше. По обязательству, я должна выделить доли супругу и двум детям. Вопрос: при выделении доли супругу, он должен будет заплатить налог? И при продаже квартиры мы должны заплатить налог за каждого ребенка?

Нужно ли выделять доли детям в квартире, которую собираюсь продавать? Квартира приобретена с пом. субсидии для молодой семьи в ипотеку, оформлялось нот. обязательство о выделении долей детям (2 ребёнка) после снятия обременения с квартиры через 6 месяцев. Кредит погашен, обременение только собираюсь снять. Доли детям не выделены. При этом мы планируем купить другую квартиру большей площади, но в другом городе. Нужно ли какое-то разрешение и можно ли обойтись без наделения детей долями в планируемой к продаже квартиры? В приобретаемой доли согласны выделить сразу при покупке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение