Подали иск на возврат полумиллиона рублей после погашения микрозайма - как защититься и действительный ли договор займа?

• г. Москва

3 года назад я взяла микро займ на 12 тысяч рублей, через неделю его отдала с процентами, но квитанции об оплате у меня не осталось, теперь на меня подали иск в суд якобы займ не был оплачен и просят вернуть пол миллиона, такую сумму они написали в связи с процентами за 3 года.

Компания очень сомнительная имеет много плохих отзывов, не на какие контакты не идут а только угрожают мне и моей семье.

Как мне быть в такой ситуации?

И еще является ли договор займа действителен если в нем не прописаны реквизиты компании, нет печати и подписи сотрудников?

В суд уже подали и заявление приняли, в суд они подали за неделю до окончания трехлетнего срока.

Меня уже вызывали в суд и назначили заседание на 11 ноября, что мне нужно что-бы защитить себя?

Ответы на вопрос (3):

в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

Екатерина, там по идее львиная доля этого долга - неустойка, штрафные санкции, их можно уменьшить в суде.

Репутация компании и плохие отзывы сразу забудьте. Суд не заинтересует. Была квитанция и потеряла в глазах суда означает только одно - не платила.

Подобные иски удовлетворяют как на конвейере.

Смотреть надо назаключенность, если проблемы с договором, возможно ходатайствовать о назначении экспертизы, запрашивать бух. документацию. Много что можно и нужно сделать. Не факт, что сработает, но надо.

Чего не надо, так самой идти в суд и пытаться плакать и неумело доказывать свою правоту. Со стороны истца будет какой-никакой, юрист. А Вы даже буквы в юридическом словаре не выучили.

Деньги серьезные, нанимайте юриста и только с ним в суд.