Кто являются наследниками доли мужа в случае его смерти?

• г. Москва

Мы с мужем являемся собственниками квартиры в равных долях (доли выделены). Наша совершеннолетняя дочь в этой квартире не прописана. Кто являются наследниками доли мужа в случае его смерти? Имеют ли какое-то право на долю мужа (если мы не разведены) еще и его родители или только мы с дочерью. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга Николаевна! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". Поэтому родители наследодателя будут наследовать в равных долях с женой и дочерью, если только нет завещания, и если квартира не является совместно нажитым имуществом (не Ваш случай).

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ольга Николаевна

В случае смерти мужа, право наследство в первую очередь имее, вы (если не разведены), ваша дочь и его родители.

ГК РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет завещания, то наследниками по закону являются супруг(а), дети и родители. При наличии завещания нетрудоспособные наследники (в т.ч. при достижении пенсионного возраста) имеют право на обязательную долю, даже если они не указаны в завещании. Обязательная доля составляет 1\2 от той, которая следовала бы по закону. Иными словами, 1\2 доля Вашего мужа без завещания будет разделена поровну между Вами, дочерью и родителями. Если есть завещание, то обязательная доля будет исчисляться нотариусом в зависимости от количества наследников по завещанию и нетрудоспособных наследников.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.