Если я получу гражданство РФ через месяц после родов, могу ли я получить материнский капитал когда будет гражданство.

• г. Сургут

Если я получу гражданство РФ через месяц после родов, могу ли я получить материнский капитал когда будет гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.

Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ. В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства.