Как судебные приставы взыскивают алименты, если отец ребенка официально не работает и не имеет имущества?

• г. Абакан

Если отец ребенка официально не работает и ему не из чего платить алименты, нет недвижимости и имущества, что судебные приставы могут сделать? Как с него будут взыскивать алименты?

Ответы на вопрос (2):

По минимальной заработной плате установленной в вашем регионе.

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, то можно установить алименты в твердой денежной сумме, соответствующей доли прожиточного минимума в РХ.

Для установления такой суммы, нужно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с исковым заявлением о взыскании алиментов твердой денежной сумме.

Пока вы не сделаете этого алименты будут исчисляться исходя из средней заработной платы - 24 520 рублей.

В случае, если должник будет уклоняться от оплаты алиментов длительное время, пристав предложит Вам написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.