Прекращение уголовного дела в связи с примирением - судимость, погашение и правовые последствия

• г. Самара

Прекращение уголовного дела в суде в связи с примирением сторон. Считается ли это судимостью? С какого момента она будет считаться погашенной? И какие вообще правовые последствия влечет за собой?

Ответы на вопрос (1):

Судимости в правовом смысле не будет. Но сведения о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности и уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон будут находится в базе данных МВД (информационном центре) "вечно". Лицо, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование и оно было прекращено не по реабелитирующему основанию, не может быть принято на службу (работу) в правоохранительные органы (ФСБ, МВД, прокуратура, суд и др.).