1) В судебном заседании заявила отвод мировому судье.

• г. Санкт-Петербург

1) В судебном заседании заявила отвод мировому судье. Ее определение (естественно) - оставить без удовлетворения. Определение на руки не выдано. Каким образом могу его оспорить, в какие сроки и как в принципе могу заменить судью? С момента суда прошло 4 дня.

2) с моей точки зрения мировой судья привлекает лиц, которые ничего не могут сказать по существу вопроса и их показания не имеют значения для данного дела. Кроме того, необоснованно продляет срок для дачи объяснений ответчику (в каждом судебном заседани он заявляет, что не успел)

Могу ли я написать жалобу в аппеляционный суд на судью? Мои действия?

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст.331 ГПК РФ определение мирового судьи может быть обжаловано, если это ПРЕДУСМОТРЕНО ГПК РФ . Определения судьи об отказе в удовлетворении заявления об отводе законом не предусмотрено, поэтому обжаловать его Вы не можете.

2. В суд апелляционной инстанции Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. В соответствии с ч.2 ст.331 ГПК РФ в апелляционную жалобу Вы можете включить возражение относительно определения об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи.

Статья 331 ГПК РФ. Право обжалования определения мирового судьи

1. Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения мирового судьи, за исключением указанных в части первой настоящей статьи, частные жалобы и представления прокурора не подаются, возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.