1) В судебном заседании заявила отвод мировому судье.

• г. Санкт-Петербург

1) В судебном заседании заявила отвод мировому судье. Ее определение (естественно) - оставить без удовлетворения. Определение на руки не выдано. Каким образом могу его оспорить, в какие сроки и как в принципе могу заменить судью? С момента суда прошло 4 дня.

2) с моей точки зрения мировой судья привлекает лиц, которые ничего не могут сказать по существу вопроса и их показания не имеют значения для данного дела. Кроме того, необоснованно продляет срок для дачи объяснений ответчику (в каждом судебном заседани он заявляет, что не успел)

Могу ли я написать жалобу в аппеляционный суд на судью? Мои действия?

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со ст.331 ГПК РФ определение мирового судьи может быть обжаловано, если это ПРЕДУСМОТРЕНО ГПК РФ . Определения судьи об отказе в удовлетворении заявления об отводе законом не предусмотрено, поэтому обжаловать его Вы не можете.

2. В суд апелляционной инстанции Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. В соответствии с ч.2 ст.331 ГПК РФ в апелляционную жалобу Вы можете включить возражение относительно определения об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи.

Статья 331 ГПК РФ. Право обжалования определения мирового судьи

1. Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. На остальные определения мирового судьи, за исключением указанных в части первой настоящей статьи, частные жалобы и представления прокурора не подаются, возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Ответчик не явился в судебное заседание по своей частной жалобе (был предупрежден о его времени и месте, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не представил), и районный судья в нарушение положений ст.167 ГПК РФ переносит судебное заседание на неделю, заявив "чтобы ответчику не было обидно". Смешно, но факт. Кроме того, судья нам не дала на руки определение, которое приняла по этому делу. Мы, истцы, возмущены таким решением и хотим подать жалобу на судью председателю райсуда, т.к. считаем это решение судьи преференцией ответчику. Можем ли мы просить отвода судьи? Что посоветуете? Спасибо.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предварительном заседании истец просил объявить перерыв для представления им дополнительных доказательств. Ответчик же просил прекратить производство по делу, полагая, что данный спор не относится к компетенции арбитражного суда. Судья ходатайство о прекращении производства по делу рассматривать не стал, указав, что оно может быть рассмотрено только в стадии судебного разбирательства, и вынес определение о перерыве в предварительном судебном заседании на четыре дня, указав дату продолжения судебного заседания. После окончания перерыва ответчик заявил отвод судье, полагая, что он заинтересован в исходе дела. Судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Как можно Охарактеризовать действия судьи?

Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Могу ли я заявить отвод судье и секретарю, на том основании что по другому делу они вместе сфальсифицировали протоколы судебных заседаний, что вырожалось в том (что в протоколе записано, что судебное заседание открылось и якобы мы и ответчики были на этом заседании, а на самом деле никакого заседания не было вообще, хотя протокол есть!

Думаю Статья 16. п 3 Для этого подходит

Основания для отвода судьи

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Должен ли судья писменно выносить определение об отказе отвода или может сказать только на словах!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение