Наложен арест на регистрацию приобретенного автомобиля - что делать и как вернуть средства?

• г. Москва

Приобрели автомобиль в другом регионе не в своём. Хотели зарегистрировать, оказалось на автомобиль наложен арест на регистрационные действия. Наложен арест судебными приставами на авто винкод которого одинаков с винкодом авто которое приобрели. Отличие в госномерах и в фамилиях владельцев, и зарегистрированы автомобили в разных городах, регионах. Нам сказали если снимут арест на регистрационные действия два автомобиля под одним винкодом не зарегистрируют. Как нам быть? Что нам делать? Возможно ли вернуть авто прежним владельцам? В купленное авто вложено много денег на ремонт.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, расторгайте договор купли-продажи, требуйте возврата денег.

В досудебном порядке требуйте расторжения договора.

Или обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным...

Здравствуйте!

В данном случае возможны два варианта:

1) Подавать иск и в судебном порядке расторгать договор и возвращать указанную по договору сумму. Но если взыскать эту сумму с продавца будет проблематично или невозможно, а также если сумма была занижена, это вариант, вряд ли, подходит вам.

2) Подавать иск о признании вас добросовестным приобретателем, о признании права собственности и о снятии ареста. Это возможно сделать, если нет других препятствий к узакониванию автомобиля. Чтобы оценить ваш шансы, необходимо подробнее ознакомиться со всеми обстоятельствами.