Могут ли матери-одиночки получить алименты за прошедший период и восстановление отцовства?

• г. Керчь

Я мать одиночка. Ребенку 2 года, весь этот период получала помобие матери-одиночки в размере 1500 рублей ежемесячно. Могу ли я подать на установление отцовства и на алименты за прошедший период-2 года?

Ответы на вопрос (1):

на установление отцовства сможете подать, право есть - ст.49 СК, но алименты взыщут только с даты подачи заявления в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.