Соседка с другого подъезда требует доступ к квартире для снятия показаний счетчика - мои права и обязанности

• г. Красноярск

У нас в доме есть так называемый старший по дому-соседка с другого подъезда. Я так поняла, ее выбрали на собрании жильцов.

В общем она требует раз в месяц пускать ее в квартиру для того, чтобы снять показания счетчика. Якобы для ведения какой то общедомовой книги.

Раньше там жила бабушка и пускала ее. Теперь ее нет и я соседку не впустила.

Я сказала ей, что она не имеет права, потребовала у нее удостоверение, которого у нее конечно же нет.

Я сама каждый месяц звоню и передаю показания в энергосбыт и в управляющую компанию.

Скажите, что это еще за общедомовая книга, которую ведет соседка и с какой стати она ходит проверять счетчик? Она ведь не имеет на это полномочий? Кого вообще я должна впускать для проверки счетчика и в какое время (периодичность).

На что я могу ссылаться, чтобы не впускать соседку и не сообщать ей показания?

Ответы на вопрос (1):

Это , вероятно, инициатива жителей (или жительницы) вашего дома, чтобы контролировать управляющую компанию. Вы вправе её не пускать. А ссылается пусть она на основании какого закона ходит?)