Правоустанавливающие документы в случае несвоевременного выполнения строительной компанией своих обязательств

• г. Чебоксары

Я подала в суд на строительную компанию за несвоевременное выполнение своих обязательств, а именно должны были подписать основной договор купли-продажи до 01.03.2015, а подписали только 05.06.15. Между тем 17.04.15 управляющая компания нам выдала ключи по листу-осмотра, а я с замечаниями приняла и подписала. Разрешение на ввод в эксплуатацию от 20.04.15 г. Акт приема-передачи считается подписанным датой заключения договора, т.е. 05.06.15 г.

Между тем, есть положительное решение в пользу истца (собственник соседней квартиры), то возможно ли применение данного решения, как практики, для принятия положительного решения и по нашей квартире? Нам хотят сократить срок по листу осмотра, а не по акту приёма передачи. Ответчик настаивает на возникновении у меня права пользования с момента подписания листа осмотра. (У нас всё аналогично, как у соседа).

Как мне повести себя, какие есть законодательные акты?

Спасибо за ранее за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Аналогии права при вынесении решения судом не применяется. Но может быть учтено при разрешении вашего спора если ситуация схожая.