Страховая требует возмещения после прорыва трубы и выплаты соседке - что делать?

• г. Москва

Прорвало трубу. Залила соседей. Соседка ко мне претензий не имеет, ей страховая выплатила. Мне пришло письмо претензия от страховой. Имеет ли право с меня требовать страхкомп возмещения, если соседка письменно напишет что нет претензий, и не потребуют ли они с неё обратно выплату?

Ответы на вопрос (5):

Да, СК может подать регресс к виновнику ущерба.

Можете не платить, если факт залива не зафиксирован. Предъявить имеют право к вам претензии в регрессном порядке. Пусть идут в суд

Ту сумму, которую страховая ей выплатила, страховая компания вправе потребовать с вас. Есть у нее претензии к вам или их нет - не имеет значения.

Так как страховая компания произвела выплату, то все документы по факту залива собраны. Первоначально страховая компания обращается к Вам с письменной претензией, в случае отказа в удовлетворении претензии - обращается с заявлением в суд.

Не платите

Пусть идут в суд

Вы возместили ущерб- ст15 и1064 гк рф