Вопрос правовой защиты - можно ли оспорить продажу квартиры пожилым человеком с нарушениями психики?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я очень тесно общалась с одним пожилым чел., ухаживала за ним, покупала продукты, делала все необходимое для его проживания, в квартире он проживал и зарегистрирован один, потом появилась его родная сестра (больше родственников у него нет) и увезла его к себе это произошло в мае 2008, а в декабре я узнала, что он продал эту квартиру ее дочери, зная, что у него не все нормально с психикой, могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о признание сделки ничтожной, и просить о проведении экспертизы и какие шансы? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Тамара! Вы не можете обратиться с заявлением о признании сделки недействительной, так как не являетесь в данном случае заинтересованным лицом - близким родственником, наследником и т.д. Инициировать дело по признанию человека недееспособным и признании сделки недействительной могут в разных случаях прокурор либо органы опеки. Однако, в этом случае Вы точно не сможете претендовать на квартиру.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Тамара, в том случае, если внучка является наследником по праву представления, т.е. жена умерла, дети жены тоже, а внучка живет, то она наследует по праву представления. Тогда да, внучка является заинтересованным лицом и может оспаривать сделку. Имейте в виду, сто срок исковой давности по таким искам - один год.

Это была Ваша добрая воля. А Вы - ненадлежащий истец. Такую экспертизу имеет право в иске просить орган опеки и попечительства. Так что у Вас никаких шансов нет. Суд признает Вас ненадлежащим истцом и вынесет соответствующее решение.

Здравствуйте,Тамара! Даже если допустить, что примут заявление в суд от внучки и пожилой человек будет признан недееспособным... не очень понятно какую цель вы преследуете, просто насолить сестре, вы то ведь тоже не сможете стать собственником квартиры.... С уважением,

Дело в том, что у него еще была жена, которая умерла, и у нее была внучка, если к этому делу подключится она , хотя прямой родственицой не является, она является заинтересованным лицом?