Вопросы о возврате части страховки при досрочном погашении ипотеки

• г. Краснокаменск

Помогите пожалуйста с вопросом о выплате страховки.

Оформили ипотеку (500 т.руб) в 2010 г. на 15 лет.

Досрочно погасили в 2014 г.

Платили страховку каждый год. За 5 лет общая сумма составила 15147 руб.

Вопросы:

1. Могу ли я вернуть часть страховки?

2. Какую сумму (часть) должны вернуть (по данным моей ипотеки)

3. От какой суммы отталкиваются, чтобы вернуть часть страховки?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете вернуть. Сумма рассчитывается от общей страховки и досрочного погашения ипотеки. Все просто: страховка 10000 на 5 лет, заплатили за 4 года, поэтому получите 2000

А где указана общая сумма страховки?

Либо в договоре об ипотеке, либо отдельный был договор. везде по-разному