Может ли банк через приставов взыскать на счета и имущество ИП, нанося ущерб его деятельности?

• г. Москва

Ситуация: квартира в ипотеке, с банком судился и заключил мировое соглашение. Мировое соглашение не выполняю. Банк собирается продать квартиру через приставов.

При этом я являюсь действующим ИП. Вопрос: могут ли приставы обратить взыскание на счета и имущество ИП и тем самым повредить его деятельности?

Ответы на вопрос (3):

Да, к сожалению, могут.

да, могут.

Удачи вам.

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности, дает возможность физическому лицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии со статусом физического лица (по данному вопросу см. Апелляционное определение Брянского областного суда от 02.07.2013 по делу № 33-1944/2013; Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.06.2012 по делу № 33-4264).

Источник: Подробнее ➤