Назначен на должность генерального директора без документов - что делать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такова, меня назначили на должность генерального директора практически введя меня в заблуждение, так как другой кандидатуры не было, ни трудового договора ни других документов я не видел, управлением компанией занимался непосредственно единственный учредитель что подтверждают записи телефонных разговоров и переписка, в данный момент я хочу уволиться так как мне разъяснили какую ответственность я на себя возложил, рассчитывать меня не хотят так как придумали какие то проверки, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

В суд нужно обращаться, взыскивать деньги в судебном порядке (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Просто пишите заявление на увольнение не позднее, чем за месяц до даты увольнения. См. ст. 280 ТК РФ. Если не выплатят - взыщите в судебном порядке

Вправе подать заявление об увольнении на имя учредителя по известному Вам адресу и тому, что указан в ЕГРЮЛ. По истечении месяца, трудовые отношения будут считаться прекращенными в силу закона не зависимо от воли учредителя, с этого момента не ответственность нести не будете.

.

За время до увольнения, оснований для привлечения к ответственности также нет - управление осуществлял учредитель, а значит он и несет ответственность - т.к.Вы не могли влиять на управление и значит нет оснований для привлечения к ответственности - вины как обязательного элемента состава правонарушения. В проверках вправе принять участия и отразить свои возражения письменно в актах.

.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

""Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Иван!

С развитием корпоративных форм предпринимательства в России институт ответственности директоров применяется все более активно. Разделение функций собственности и управления повышает требования к профессиональным управляющим; усложнение предпринимательского оборота создает почву для возможных злоупотреблений. Количество споров по вопросам привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ значительно возросло.

Ответственность директоров хозяйственных обществ, в частности, регулируется ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Закона об ООО и ст. 77 Закона об АО, устанавливающими общие условия привлечения к ответственности членов совета директоров, единоличного исполнительного органа и членов правления хозяйственного общества. Заметим, что регулирование ответственности указанных лиц в обществе с ограниченной ответственностью и в акционерном обществе практически идентично.

По общему правилу основанием гражданско-правовой ответственности или обстоятельствами, при которых она наступает, является совершение субъектами ответственности правонарушения.

В соответствии с п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу. Согласно п. 1 ст. 53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

280 тк РФ- заявление подавайте об увольнении

Через месяц можете прекратить работу

Заявление в Прокуротуру и гострудинспекцию не помешает