Проблемы с алиментами - Можно ли подать заявление на лишение родительских прав?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, 13 октября 2014 года я была разведена в судебном порядке. От брака имею несовершеннолетнего ребенка.16 октября 2014 года с бывшим супругом у нас состоялось слушание о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. По решению суда, ответчик должен выплачивать на содержание сына 1/4 части от заработной платы. В суде между нами была достигнута договоренность о том, что ответчик добровольно, без вмешательства судебных приставов ежемесячно будет выплачивать алименты. 4 месяца на мой счет регулярно поступали средства, но начиная с февраля текущего года ответчик алименты не уплачивает. К приставам я так и не обращалась. Исполнительный лист у меня на руках. Обратиться к ним возможности не имею, потому как с отцом ребенка проживаем в разных городах. Наши Пермские приставы отправляют меня к Чайковским т.к. ответчик проживает там-в Чайковском районе. Ни какими другими способами ребенку тоже не помогает и даже не навесщает. Могу ли я в сложившейся ситуации подать заявление в суд на лишение его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я в сложившейся ситуации подать заявление в суд на лишение его родительских прав

ДА, конечно можете подать.

УДАЧИ ВАМ

Можете подать такое заявление по месту его жительства и одновременно направить почтой (заказным письмом) исполнительный лист по алиментам в отдел судебных приставов по месту жительства бывшего мужа.

Нет, не можете, поскольку Вы не предъявили на исполнение судебным приставам исполнительный лист. Соответственно, не можете документально подтвердить, что он не платит алименты. Направляйте заказной почтой судебным приставам по месту регистрации ответчика исполнительный лист и заявление о принятии исполнительного листа к исполнению.