Вопрос ответственности - можно ли объединить нарушения в одно постановление для должностного лица в множестве магазинов?
199₽ VIP

• г. Ярославль

У меня такая ситуация: была проведена проверка потребительского общества в состав которого входят 10 магазинов по разным адресам. В каждом из магазинов выявлены нарушения ч.1 и ч. 3 ст. 20.4. Ответственный за выполнение этих нарушений одно лицо в данном обществе, соответственно за все магазины по разным адресам. Могу ли я объеденить ч. 1 по всем объектам в одно постановление на данное должностное лицо и ч. 3 в одно постановление?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

да, можете т.к. ответственный один человек.

Насколько я понимаю, речь идет о различных нарушениях, допущенных в разных местах (и обжалование должно быть в судах по месту совершения нарушения). Объединять нельзя и привлекать к ответственности необходимо по каждому конкретному случаю индивидуально.

КоАП РФ

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

...

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении установлен главой 29 КоАП РФ. И он не предусматривает подобного объединения дел в Вашем случае.

Нет не можете, это разные постановления по разным адресам. Вы должны составить 10 актов по ч.1,3 ст. 20.4 КоАП РФ.

Нет, по каждому правонарушению составляются протоколы об административном правонарушении.

Ст. 2.1 КоАП РФ указывает:

"Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность".

А не совокупность правонарушений.

Не вправе объединить, т.к. совершены разные разные нарушения - здания разные и нарушения правил пож. безопасности не могут быть одинаковыми, т.к. вред причинен разным объектам охраны - разным зданиям, кроме того ответственность за нарушения предусмотрена одной статьей, а не разными.

.

КоАП РФ, Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

""2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

""3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

""4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.