Заняли друзьям деньги (15 т.р.) на месяц, прошло уже 6 месяцев, а они не отдают.

• г. Ростов-на-Дону

Заняли друзьям деньги (15 т.р.) на месяц, прошло уже 6 месяцев, а они не отдают. Расписка имеется. Официально они не работают. Имеет ли смысл подавать иск в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ 01.09.2009

Сергей !

Это уж Вам решать, стоит или не стоит подавать

исковое заявление о взыскании займа с "друзей".

Правовые основания у Вас для этого есть, если в

расписке написано, всё, что нужно для этого ( кто

и кого, сколько и на какой срок взял деньги ). Но

ещё 2,5 года проёдёт и срок исковой давности на

эту расписку закончится...

Всего Вам доброго.

Уважаемый Сергей, г.Ростов-на-Дону!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Согласно ст.196 ГК РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года".

При наличии долговой расписки имеются основания утверждать, о наличии заключения договора займа(ст.ст.807-808ГК РФ).

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания:

-утверждать, что у вас имеются неоспоримые доказательства задолженности перед вами ваших друзей;

-рекомендовать вам во избежания пропуска срока исковой давности предъявить исковые требования в суд.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 сентября 2009г

23:46 уф.вр.

Смысл есть, он состоит в следующем:

Помимо процентов (если они есть в расписке) ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА у должника "пойдут проценты":

- по ст. 208 ГПК РФ - индексация присуждённых судом сумм (ставка рефинансирования), со дня вынесения решения судом;

- по ст. 395 ГК РФ - использование чужих денег (ставка рефинансирования) - со дня вступления решения суда в законную силу.

То есть - ДВЕ ставки рефинансирования.

Именно это (при разъяснении) и может послужить основанием для изыскания должником денег.