Выигрыш в суде и отправка исполнительного листа по почте - вопросы оформления и рисков потери документов. Возможность наложения ареста на расчетный счет и имущество жены должника

• г. Пермь

Выиграно дело в суде. На руках исполнительный лист. Планирую отправить пакет документов по почте, т.к. должник проживает в другом районе. Каким образом это сделать? С уведомлением о вручении или иначе (как-то боюсь потерять документы, в уфссп всякое бывает)?

И второй момент, который немаловажен-скажите пожалуйста, должник - физ. лицо, нигде официально не работает. Однако, известно, что подрабатывает в такси и плюс ко всему осуществляет торговлю в ООО, открытом на имя жены. Могу ли я просить у суд. приставов в заявлении о наложении ареста на расчетный счет жены и выдел доли из имущества ООО (жена только фактически по бумагам ставит подписи, сидит в декрете, всем заправляет муж-мой должник)! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания или об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе. Но здесь вам нужна будет информация о семейном положении вашего должника и имуществе, которое принадлежит сейчас и принадлежало супруге на момент судебного разбирательства. Эти сведения в соответствующих ведомствах или иных источниках также может запросить судебный пристав-исполнитель.