Проблема с изменением фамилии и отчества - отец не дает согласие, но мы имеем нотариальное согласие на усыновление. Как решить ситуацию? Помощь адвокатов нужна!

• г. Москва

Моему старшему сыну исполнилось 14 лет. В браке с отцом не состояли (установление отцовства). В 2012 г. пытались лишить его родительских прав-суд проиграли. В 2013 г. получили нотариальное согласие от него на усыновление моим мужем (с изменением фамилии и отчества) Сын хочет поменять фамилию и отчество. В ЗАГСе требуют согласие отца, которое он теперь не даёт! Как нам быть? Прошу помощи у Вас, уважаемые адвокаты...

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки, они этими вопросами занимаются. Если не получится, пускай ваш супруг усыновит ребенка, потом уже согласия не нужно будет

Вам необходимо оформить усыновление, для этого обратитесь в суд.

Орган опеки может рассмотреть лишь вопрос об изменении фамилии на вашу.