Отказ в получении жилья для инвалида ВОВ II группы - правомерен ли он?
₽ VIP

• г. Москва

Мой папа инвалид II группы ВОВ имеет боевые награды. До 1998 года проживал в Нижегородской области р.п. Вознесенское у папы был собственный дом с землей, по состоянию здоровья в 1998 году, я перевезла папу в г. Москву, т.к, папе требовался уход по состаянию здоровья, папин дом в 2005 году пришлось продать. На данный момент имущества у папы нет. Квартира у меня приватизированная в равных долях на сына, дочь и меня. Дети совершеннолетние, с согласия детей я официально зарегистрировала отца на своей жилплощади в 2006 году общая площадь квартиры составляет 72 кв.м. В СМИ, я узнала об указе Президента РФ "Об обоеспечении жильем ветеранов ВОВ". Я обращалась в органы местного самоуправления с просьбой о постановке в очередь моего папы на жилье. Мне отказали ссылаясь на то, что мой папа не подходит под этот указ, что жильем обеспечивают ветеранов вставших в очере до 1 марта 2005 года. И ни какого право в получении от государства жилья он не имеет. Как же так? Имеет ли мой папа право в получении жилья, как ивалид II группы ВОВ? Какие компенсации положены моему папе?

Ответы на вопрос (1):

Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

так сказано в указе президента, уважаемая Нина. Не буду Вам говорить, как надо было делать - глупо, однако, советую Вам все равно поставить отца на учет в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий - продолжать обращения в "высокие инстанции" - подход может измениться. Удачи.