Неужели я не имею права вернуться на свое законное постоянное рабочее место?

• г. Владимир

Елена. Я учитель начальных классов. После декретного отпуска меня хотят поставить не на мой класс, а на класс другого учителя, также находящегося в декретном отпуске (других свободных классов в школе нет), а учитель, который меня заменял, останется на моем классе. Имеют ли право меня перевести с постоянного места на временное, если нет сокращения штатов, а просто есть желание оставить временного учителя в школе. Теперь получается, что меня сократят при выходе на работу основного учителя. Неужели я не имею права вернуться на свое законное постоянное рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вас не могут сократить. После декретного отпуска Вы должны выйти на постоянное место работы. Предложение Вам работать на такой же по квалификации должности, но в другом классе не является переводом на другую должность, а, согласно ТК РФ является перемещением (когда суть работы и зарплата не меняется). Вы должны выйти на постоянную должность, а тот учитель, который Вас заменял, скорее всего продлит срочный договор на время отпуска по уходу за ребёнком ушедшего учителя. А дальше, если её хотят оставить, время покажет, как Ваше руководство это сделает.

Если Вам не предлагают переподписывать трудовой договор, то ничего страшного не произошло. Просто подробно переговорите в человеком, который ведёт трудовые книжки, проверьте правильность формулировок в документах. Если есть опасения и сомнения, тогда обращайтесь снова за консультацией и высказывайте своему вышестоящему начальству своё несогласие.

Спросить
Пожаловаться

Возможно отстоять временного учителя (который пришел на место основного во время его декретного отпуска)

1,2 класс был один учитель О.Ю.. По причине ухода в декрет О.Ю., класс отдали другому учителю Е.В.. учитель О.Ю. возвращается на работу в школу, ставят на наши класс. А дети уже привыкли к Е.В..класс выпускной. Можно оставить на классе учителя который был на замене? Если да, что нужно сделать для этого?

Я ушла в декрет с места учителя начальных классов, договор с завучем лицея был на 6 месяцев.1 сентября она не дала мой же класс, а предложила другой. На мое место она взяла другого учителя и пообещала ей постоянное место на мой класс до 4 класса. Теперь подходит срок выхода на работу, но она не хочет мне первый класс дать, якобы набирают другие учителя, но там есть два учителя, которые пришли позже меня. Мне она опять дает другой класс, который предлагала ранее, там учитель будет уже третий. Скажите, пожалуйста, существует порядок кому дать первый класс или нет? Спасибо. Оксана.

Я учитель начальных классов, уходя в декрет, оставила 1-й класс, на мое место взяли другого учителя. Выйдя с декретного отпуска, мне могут предложить другую должность (например учитель ГПД)? За мной сохраняется ставка, которая была до декрета? Могут ли учителя, которого взяли на мой класс взять не на декретное место, а на постоянное?

Меня приняли в школу на должность учителя начальных классов на время декретного отпуска основного учителя. Договор не составлялся, был подписан только приказ о моем назначении на место конкретного учителя. На данный момент в декретном отпуске в начальной школе находятся несколько учителей. Скоро один из них выходит на работу, но администрация школы решила предоставить ему мой класс. Могут ли меня уволить меня раньше времени, т.к. учитель, на место которого я принята будет в декрете еще несколько лет? Спасибо.

Я учитель начальных классов. Ушла в декрет в 2013 года 15 декабря. На мое место взяли молодого учителя. Договор был с завучем, что я с 1 сентября выхожу на свое место 2014 года. Я пришла в мае и сказала, что выхожу на свой класс, но мне отказали и предложили другой класс, сказали что не моем месте учитель на постоянке. Я отказалась. Теперь выхожу на работу, отвела подготовку, думала дадут первый класс, но нет, опять предложили другой класс-третий. Учителя, которые набирают сейчас первый класс, есть те,которые пришли позже меня в лицей и одна взята на работу на место декретного отпуска учителя, которая опять ушла в декрет и не вышла на работу. Вместо нее сейчас учитель, которая хочет 1 класс и завуч мне сказала она на постоянке и мне 1 класс не дадут. У меня декрет заканчивается 21.01.17 г и какие мои права? На свой класс я могу вернуться, на свое место где учитель молодой и якобы она теперь на постоянке. Мне какой класс должны дать свой или какой будет? Спасибо.

Ребенку 2 года, нахожусь в декретном отпуске. Ни давно узнала что, предприятие ликвидируется, и меня хотят сократить. Хотя это предприятие остается там же,просто будит под другим названием. Я устраивалась на постоянное рабочее место, а на моем месте сидит девочка которая работает до моего выхода. Теперь получается эта девочка остается на постоянном рабочем месте, а меня просто сократят! Что делать, и имеют ли право меня уволить если я еще в декрете?

Я работаю в школе учителем начальных классов. Я ушла в декретный отпуск у меня остался класс. На данный момент мой класс ведет другой учитель и родители требуют чтобы на постоянной основе в этом классе остался сегоднешний учитель. Но я планирую через год выйти на работу. Сохранится ли мое рабочее место в этом классе или за мной сохранится должность но не класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель начальных классов нахожусь на данный момент в отпуске по уходу за ребенком. На моё место был принят учитель. Через месяц я планирую выходить на работу. Должен ли работодатель вернуть меня на прежнюю должность? Так как на данный момент взамен этого мне предлагают оставить мой класс учителю, который заменял меня во время отпуска по уходу за ребенком, а мне предлагают часы внеурочной деятельности. Имеют ли они на это права? Заранее спасибо!

Директор школы ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на её место назначили работать учителя начальных классов, а на её место приняли нового учителя. Теперь директор школы выходит на работу, а новый учитель беременна и не хочет отдавать свое место прежнему учителя начальных классов, и получается учителю который замещал директора нет часов, как правильно поступить в этой ситуации.

Я работаю в школе учителем начальных классов.7 июня 2011 года я ушла в декретный отпуск. У меня остался класс.25 мая 2012 года я пришла на работу и предупредила директора, что хочу выйти на работу с 1 сентября 2012 года. Ребенку моему сейчас год.12 августа 2012 года меня вызвали на работу и сообщили, что класс сократили из-за нехватки количества детей, т.е.объединили два класса. И моего класса теперь нет. мне предлагают сидеть в декретном еще год. до скольки лет я могу сидеть в декретном отпуске? Сохранится ли мое рабочее место? А если я хочу сейчас выйти на работу, то имею ли право требовать свою должность с зарплатой до декретного отпуска? И какими мне документами руководствоваться при требовании своего рабочего места? Имею ли я право подать на них в суд если они откажут мне в выходе на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение