Неужели я не имею права вернуться на свое законное постоянное рабочее место?

• г. Владимир

Елена. Я учитель начальных классов. После декретного отпуска меня хотят поставить не на мой класс, а на класс другого учителя, также находящегося в декретном отпуске (других свободных классов в школе нет), а учитель, который меня заменял, останется на моем классе. Имеют ли право меня перевести с постоянного места на временное, если нет сокращения штатов, а просто есть желание оставить временного учителя в школе. Теперь получается, что меня сократят при выходе на работу основного учителя. Неужели я не имею права вернуться на свое законное постоянное рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вас не могут сократить. После декретного отпуска Вы должны выйти на постоянное место работы. Предложение Вам работать на такой же по квалификации должности, но в другом классе не является переводом на другую должность, а, согласно ТК РФ является перемещением (когда суть работы и зарплата не меняется). Вы должны выйти на постоянную должность, а тот учитель, который Вас заменял, скорее всего продлит срочный договор на время отпуска по уходу за ребёнком ушедшего учителя. А дальше, если её хотят оставить, время покажет, как Ваше руководство это сделает.

Если Вам не предлагают переподписывать трудовой договор, то ничего страшного не произошло. Просто подробно переговорите в человеком, который ведёт трудовые книжки, проверьте правильность формулировок в документах. Если есть опасения и сомнения, тогда обращайтесь снова за консультацией и высказывайте своему вышестоящему начальству своё несогласие.