Перспективы учителя начальных классов после декретного отпуска - оставленный класс, новая должность и сохранение ставки

• г. Черкассы

Я учитель начальных классов, уходя в декрет, оставила 1-й класс, на мое место взяли другого учителя. Выйдя с декретного отпуска, мне могут предложить другую должность (например учитель ГПД)? За мной сохраняется ставка, которая была до декрета? Могут ли учителя, которого взяли на мой класс взять не на декретное место, а на постоянное?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем начальных классов. Ушла в декрет, на мое место взяли другого педагога и дают мне понять, что обратно учителем начальных классов меня не возьмут. Аргументируя нехваткой детей. Хотят поставить на внеурочную деятельность. Когда я уходила в декрет, у меня был 3 класс. В 4 классе их дали новому учителю. Вот сейчас она выпустила их из 4 класса и набрала 1 класс. Могут ли по закону мне дать её класс, когда я выйду на работу? Ведь за мной сохранилось место как учителя начальных классов, которое сейчас занимает другой педагог. Вправе ли я настоять на том, чтобы меня взяли на должность учителя начальных классов? Потому что мне говорят, ну ты же понимаешь, сто у пришедшего на твое место учителя, нам неудобно место и класс забирать. Разве это не нарушение со стороны моего работодателя. Как мне защитить себя в данной ситуации? На какую статью Трудового кодекса я могу опираться?

Учитель 1 класса ушла на больничный с последующим больничным по беременности и родам. Могут ли взять нового учителя на её место уже сегодня или будут ждать? И когда можно будет взять?

Работаю учителем начальных классов. Ушла в декрет, а на моё место вышла учительница из своего декрета. Но не на своё место, где работал временный работник, а на моё. Скоро и мне выходить из декрета. Могу ли я рассчитывать на своё место?

Работаю в школе учителем начальных классов. Ушла в декрет, когда у меня был 4 класс. На мое место временно взяли учителя, который довел за меня 4 класс, а потом набрала 1 класс. Через год планирую выйти на работу, но директор говорит, что в свою паралель я уже выдти не могу, т.к. в ней работает другой учитель (хотя её взяли временно на время моего декрета). Могу ли я вернуться на работу именно в свою паралель?

Я учитель начальных классов, вышла на работу после декретного отпуска в июне. Буду работать всё лето. Завуч сказала, что зарплату мне начислят в размере оклада, т.е 10000 руб. не больше, т.к занятий в летний период нет. Это правильно?

У нас увольняют учителя начальных классов, причина выходит другой учитель с декрета, но родители против того чтобы этот учитель который выходит с декрета учила наших детей. Они же привыкли к первому учителю. Мы хотим отстоять учителя. Как быть в этом случае. Писать коллективное письмо в РУНО.

Работаем в школе, учителями начальных классов. На время моего декрета взят сотрудник. На время декрета другой сотрудницы не был взят работник. Сейчас мы обе хотим выйти на работу, нас четверо претендентов на три класса: мы, матери с детьми до 3 лет, предпенсионер и пенсионер. Каковы шансы, что кому-то из нас не достанется места на классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в школе учителем, ушла в декрет, сейчас предлагают идти в школу, но уже в соседней деревне, при этом говорят, что перевода нет, только увольнением. Район один, не пойму почему нет перевода.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение