Как продолжить работу учителем начальных классов после декретного отпуска и сохранить своё рабочее место?

• г. Уфа

Я работаю в школе учителем начальных классов.7 июня 2011 года я ушла в декретный отпуск. У меня остался класс.25 мая 2012 года я пришла на работу и предупредила директора, что хочу выйти на работу с 1 сентября 2012 года. Ребенку моему сейчас год.12 августа 2012 года меня вызвали на работу и сообщили, что класс сократили из-за нехватки количества детей, т.е.объединили два класса. И моего класса теперь нет. мне предлагают сидеть в декретном еще год. до скольки лет я могу сидеть в декретном отпуске? Сохранится ли мое рабочее место? А если я хочу сейчас выйти на работу, то имею ли право требовать свою должность с зарплатой до декретного отпуска? И какими мне документами руководствоваться при требовании своего рабочего места? Имею ли я право подать на них в суд если они откажут мне в выходе на работу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, г.Уфа !

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребёнком за Работником СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (должность) !!!

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Работодатель ОБЯЗАН !!! :

1)сохранить прежнее место работы Работнику !!!

2)обеспечить работой Работника на прежнем месте работы !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012г

14:26 моск.

1) Вы вправе сидеть в декретном отпуске по уходу за ребёнком до исполнения ему 3-х лет. Однако в период с 1,5 до 3-х лет Вы лишаетесь права на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, если обратное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.

2) На период Вашего нахождения в отпуске за Вами сохраняется рабочее место и Вас не могут уволить.

3) Понизить зарплату или изменить Вашу должность работодатель не вправе без Вашего согласия.

Если всё же работодатель будет отказывать Вам в выходе на работу, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.