Как продолжить работу учителем начальных классов после декретного отпуска и сохранить своё рабочее место?

• г. Уфа

Я работаю в школе учителем начальных классов.7 июня 2011 года я ушла в декретный отпуск. У меня остался класс.25 мая 2012 года я пришла на работу и предупредила директора, что хочу выйти на работу с 1 сентября 2012 года. Ребенку моему сейчас год.12 августа 2012 года меня вызвали на работу и сообщили, что класс сократили из-за нехватки количества детей, т.е.объединили два класса. И моего класса теперь нет. мне предлагают сидеть в декретном еще год. до скольки лет я могу сидеть в декретном отпуске? Сохранится ли мое рабочее место? А если я хочу сейчас выйти на работу, то имею ли право требовать свою должность с зарплатой до декретного отпуска? И какими мне документами руководствоваться при требовании своего рабочего места? Имею ли я право подать на них в суд если они откажут мне в выходе на работу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, г.Уфа !

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребёнком за Работником СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (должность) !!!

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Работодатель ОБЯЗАН !!! :

1)сохранить прежнее место работы Работнику !!!

2)обеспечить работой Работника на прежнем месте работы !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012г

14:26 моск.

Спросить
Пожаловаться

1) Вы вправе сидеть в декретном отпуске по уходу за ребёнком до исполнения ему 3-х лет. Однако в период с 1,5 до 3-х лет Вы лишаетесь права на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, если обратное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.

2) На период Вашего нахождения в отпуске за Вами сохраняется рабочее место и Вас не могут уволить.

3) Понизить зарплату или изменить Вашу должность работодатель не вправе без Вашего согласия.

Если всё же работодатель будет отказывать Вам в выходе на работу, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем начальных классов. Я ушла в декретный отпуск у меня остался класс. На данный момент мой класс ведет другой учитель и родители требуют чтобы на постоянной основе в этом классе остался сегоднешний учитель. Но я планирую через год выйти на работу. Сохранится ли мое рабочее место в этом классе или за мной сохранится должность но не класс.

Я работаю учителем начальных классов. В мае 2014 г. я выпустила 4 класс и набрала 1 класс. В июне 2014 г. я узнала что беременна. Директору школы о своей беременности я сказала в сентябре месяце. На мой класс нашли учителя на время моей беременности. В январе 2015 г. я родила. Теперь директор говорит что мой класс с 1 сентября 2015 г. расформирует, так как в другом классе мало детей 14, а у меня в классе 19. Законно ли расформировать мой класс когда я в декретном отпуске и если да, то куда я должна выйти из декретного отпуска?

Я работаю учителем начальных классов. В мае 2013 я ушла в декретный отпуск. В сентябре 2015 года собираюсь выходить на работу, о чём предупредила руководство школы. Наша школа состоит из трёх корпусов, находящихся в разных частях города. Директор сообщила, что переводит меня в другой корпус, т.к в корпусе, где я работала до этого набирается всего один класс. Имею ли я право требовать свою должность в корпусе из которого я ушла в декретный отпуск?

Я на данный момент в декретном отпуске, ребёнку 9 месяцев. Работала до декретного учителем начальных классов. Я решила выйти на работу, а муж пойти в декретный отпуск. Я предупредила директора школы. Но у нас с ней возник конфликт, она предлагает мне часы организатора, изо,музыки на место девушки, которая уходит в декретный отпуск. Мои класс категорически говорит нет. У меня два вопроса.1.Имею я права выйти на свой класс? 2. Если я соглашусь выйти на место девушки, которая выходит в декрет, по возвращению её. Не лишусь я вообще работы?

Елена. Я учитель начальных классов. После декретного отпуска меня хотят поставить не на мой класс, а на класс другого учителя, также находящегося в декретном отпуске (других свободных классов в школе нет), а учитель, который меня заменял, останется на моем классе. Имеют ли право меня перевести с постоянного места на временное, если нет сокращения штатов, а просто есть желание оставить временного учителя в школе. Теперь получается, что меня сократят при выходе на работу основного учителя. Неужели я не имею права вернуться на свое законное постоянное рабочее место?

Потеряю ли я свою категорию после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте. Работаю учителем в школе и имею высшую категорию, срок действия которой заканчивается в марте 2018 года. С сентября 2015 года нахожусь в декретном отпуске. Сейчас вторая беременность и выход на работу планирую в 2019 году. Потеряю ли я свою категорию после выхода из декретного отпуска?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе учителем начальных классов. С сентября 2013 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас хочу выйти с отпуска по уходу с 1 августа. Мне сказали, что нужно выйти с 1 сентября. Мотивируют, что в августе уроков нет. Другие учителя работают в августе после отпуска. На сколько законно действие директора школы.

Я работаю учителем с 15 августа 2011 года. С 1 июня по 27 июля 2014 года у меня был отпуск. В январе 2015 года я ухожу в декретный отпуск. Заканчивается он в июне 2015 года. Сколько дней мне должны предоставить отпуска, если отпуск у учителей составляет 56 дней.

Работаю учителем начальных классов. В 2012 году, выпустив 4-й класс, ушла в декретный отпуск. Четвертых классов было два. В сентябре моя напарница набрала один первый класс и на мое место не приняли временного учителя. Тогда же в 2012 году уволилась учитель второго класса. На ее место взяли нового учителя. В сентябре 2014 года этот учитель хочет набирать первый класс. Я тоже планирую выходить на первый класс. Но класс будет один., т.к. мало детей. Директор дает первый класс тому учителю, а мне предлагает разделить нынешний третий, взять половину, т.к. я была в параллели с этим учителем. Скажите, могу ли я претендовать на первый класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение